Вопрос: (1)Имеют ли права выселить семью из 5 человек каторые прописаны по ОРДЕРУ в этой квартире?

Проживаем и прописаны в 3 комнатной комунальной квартире.В 2 комнатах прописаны и проживает семья из 5 челове(3 взрослых и 2 детей 16 и 1 год)3 комната пустует очень долгое время. Проживаем и прописаны по ОРДЕРУ на комнаты. Договора соц.найма нет...

Вопрос: (1)Имеют ли права выселить семью из 5 человек каторые прописаны по ОРДЕРУ в этой квартире?

(2)Можем ли мы подать необходимые документы на соц.найм на эту квартиру?

, ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

До 2005 года ордер являлся документом, дающим право на вселение в жилое помещение.

С введением в действие Жилищного кодекса РФ таким документом стало решение о предоставлении жилого помещения.

Но ранее выданный ордер на право вселения при отсутствии заключенного договора социального найма не даёт оснований доя выселения из жилого помещения, в данном случае из двух комнат.

Вы вправе обратиться в местную администрацию с заявлением о заключении договора социального найма, предоставив ранее выданный ордер. В заключении договора не может быть отказано.

Что касается предоставления третьей комнаты, то это возможно в случае, если семья признана малоимущей и принята на учёт граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений (ст. 49-51 Жилищного кодекса РФ).

Иначе говоря, чтобы семье предоставили эту третью комнату, необходимо состоять на учёте на предоставление жилья по договору соц.найма.

Кроме того, необходимо выяснить, не предоставлена ли данная комната по документам, а также не является ли она уже приватизированной, поскольку даже если она длительное время фактически пустует, это не значит, что она по документам кому-то уже не предоставлена и граждане вносят за неё плату, либо вовсе находится в чьей-либо собственности.

ольга
Клиент, г. Москва
По 3 комнате числится долг за ком.услуг и растет каждый месяц.Эта комната не наша, но долг долгое время вешали на нас.В итоге ходили разбераться в жилищник.