Можно ли, имея договор купли-продажи, кадастровый паспорт, но нет права владения, оформить договор дарения земельного участка в Крыму на родственника?

Здравствуйте! Можно ли, имея договор купли-продажи, кадастровый паспорт, но нет права владения, оформить договор дарения земельного участка в Крыму на родственника?

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Нет, к сожалению, прежде чем отчуждать участок, необходимо зарегистрировать права собственности на него в ЕГРН. Либо если у вас нет такой возможности, вы можете дать доверенность с нужными полномочиями третьему лицу, которое сможет продать за вас по этой доверенности земельный участок родственнику.

ст 185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Всего хорошего!