Один из дольщиков, редко оплачивает свою долю по коммунальным услугам.Можем ли мы совместно со вторым

Мы проживаем в квартире, в которой поделено право собственности на 1/3 доли. Один из дольщиков, редко оплачивает свою долю по коммунальным услугам.Можем ли мы совместно со вторым дольщиком обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделе счетов по оплате коммунальных услуг,без участия третьего дольщика?

, Наталья, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья, здравствуйте!

В ЖК РФ нет такого понятия, как раздел счетов. С вами с двумя не будут заключать соглашение без третьего дольщика, т.к. данный вопрос решается с согласия всех сособственников имущества.

Вам нужно обратиться со вторым содольщиком в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг с выдачей каждому содольщику отдельного платежного документа. Иск подается в суд по месту жительства ответчика