Если ИФНС указал наименование организации не соответствующей инн что делать Учреждению?

ГБУ города Москвы"Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С.Пучкова" ДЗМ г.Москвы. Структурные подразделения во всех округах МОсквы- 68 зданий, численность ~12000 чел; оказание скорой медицинской помощи. Поступило требование ИФНС №30:производится выездная налоговая проверка АО "Аквамед" ИНН 7719840354 (Учреждением с данной организацией договоры не заключались) и в рамках этой проверки запрашивают большое количество документов, в т.ч.1.Трудовые договоры с главным врачом (главный врач договоры, контракты не подписывает, назначены уполномоченные лица(доверенность),гл.бухгалтер, кладовщики.2.все телефонные номера с обязательным указанием наименование отдела. 3.сотовые телефонные номера сотрудников, используемые непосредственно для осуществления трудовой деятельности.4.все IP- адреса и мас-адреса стационарных компьютерах. В Учреждении несколько тысяч. 5.Сведения о главном враче (назначается на должность ДЗМ г.Москвы, трудовой договор в ДЗМ г.Москвы и экз. у главного врача), все его телефонные номера, электронные почтовые адреса; также о гл.бухгалтере. Сотрудник ИФНС №30 в хамской форме вседозволенности позвонил в Учреждение спустя 14 дней после получения ответа на требование и объявил, что инн принадлежит не той организации, которая указана в требовании "Аквамед" и Учреждение обязано предоставлять документы не по наименованию организации, а по инн.

Вопросы: необходимо ли предоставлять в ИФНС такую информацию?

если ИФНС указал наименование организации не соответствующей инн что делать Учреждению?

, Матвеева Елена Александровна, г. Москва
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена Александровна!

Вопросы: необходимо ли предоставлять в ИФНС такую информацию?

В соответствии с пп.6 п.1 ст.23 НК РФ

налогоплательщик обязан представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

Вызывает сомнение, что телефонные номера и иные персональные данные работников, а также ip-адреса компьютеров могут как-то влиять на исчисление и уплату налогов.

если ИФНС указал наименование организации не соответствующей инн что делать Учреждению?

Необходимо запросить в письменном виде у налогового органа уточнения в отношении предоставляемой информации и указать на выявленные несоответствия, либо сообщить, что указанными документами организация не располагает, если это действительно так и есть.

Обратите внимание, что указанный в Вашем вопросе ИНН организации, по которой запрашиваются документы, соответствует её наименованию в ЕГРЮЛ — АО “Аквамед”, ИНН 7719840354. Указанная организация в настоящий момент находится в процессе ликвидации, в связи с чем, вероятно, и проходит её выездная налоговая проверка.

В случае, если запрошенные документы и информация в итоге не были предоставлены в налоговый орган, либо налогоплательщиком заявлен отказ в их предоставлении, то скорее всего налоговый орган попытается привлечь Учреждение или его должностных лиц к административной ответственности по ст.126 НК РФ. Однако, решение налогового органа о привлечении к административной ответственности можно будет обжаловать в судебном порядке.

Подобные действия налогового органа содержат признаки злоупотребления полномочиями, поэтому не лишним будет направление жалобы в вышестоящий налоговый орган о превышении полномочий при истребовании документов.

Желаю удачи!

С уважением,
Алексей Рощин