Необходимо проверить договор купли-продажи

Есть необходимо проверить на корректность и по возможности дополнить договор купли-продажи, полученный от риэлтора. Мы в данном случае является продавцом жилого имущества (квартиры). Персональные данные из договора удалены намеренно.

  • Договор
    .docx
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

3. Указанная квартира оценивается и продается по соглашению сторон за 1 550 000 (Один миллион пятьсот пятьдесят тысяч) рублей. Расчет между Сторонами произведен полностью до подписания настоящего договора.

Каким образом будет осуществляться расчет? Это самый главный вопрос.

      6. В настоящее время к квартире по вышеуказанному адресу на регистрационном учете никто не состоит. Продавец обязуется передать ключи и освободить квартиру от личных вещей в срок до 27 февраля 2021 года.

В данный срок успеете?

  7. Договор Купли-продажи квартиры от 20.02.2021 года одновременно является Актом приема-передачи недвижимого имущества.

Для вам это хорошо, поскольку свою обязанность исполните.

Согласно п.1 ст. 549 ГК РФ

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

В остальном по договору вопросов , нет.

Есть нюансы в платежеспособности Покупателя. Нужно проверить на наличие долгов, а также  судебных споров, банкротств.

Это осуществляли?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

п. 1. Продавец продал в целом квартиру, а Покупатель купил в целом однокомнатную квартиру, расположенную на втором этаже жилого дома общей площадью 39,1 кв.м., по адресу: Ивановская область, город Иваново, микрорайон ТЭЦ 3,  дом 10,  квартира 28, с кадастровым номером: 37:24:030738:674 (далее по тексту Недвижимое имущество).

юридически конечно не страшно, — но в целом- так не пишут.

или уже просто- квартиру, или тогда 100% долей в праве на квартиру

но лучше просто- квартиру

п 3.

. Расчет между Сторонами произведен полностью до подписания настоящего договора.

 это правда?

если да- чем это подтверждается?

расписка? перевод денег?

п. 5 типовой

           6. В настоящее время к квартире по вышеуказанному адресу на регистрационном учете никто не состоит. Продавец обязуется передать ключи и освободить квартиру от личных вещей в срок до 27 февраля 2021 года.

 просто обратить внимание на сроки

            7. Договор Купли-продажи квартиры от 20.02.2021 года одновременно является Актом приема-передачи недвижимого имущества.

вот это немного странно

акта нет — вместо этого договор — но передавать вам должны до 27.02

то есть по сути при подписании этого договора

п. 10 -верный- это так по закону

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения
5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

в остальном в общем то договор типовой — но правда не указано как вы его на регистрацию понесете вместе- например с течении 10 рабочих дней в мфц и с момента подписания все таки или с после 27 числа — когда как раз будет передача фактическая. Это необязательный пункт — но иногда упрощает работу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Сначала непонятно

Продавец продал в целом квартиру, а Покупатель купил в целом однокомнатную квартиру
почему в первом случае квартиру, а во втором — однокомнатную? Небрежность?

Еще одно:

Покупатель претензий к качеству покупаемой квартиры не имеет.
Если в первом пункте — продал и купил, значит купленной, а не покупаемой.

В первом пункте -

(далее по тексту Недвижимое имущество).

однако далее по тексту нередко упоминается «квартира». Зачем тогда указывать в п.1 это?

Продавец обязуется с даты заключения настоящего договора до фактической передачи квартиры Покупателю не ухудшать состояния квартиры, не сдавать ее в аренду, наём, не передавать в безвозмездное пользование не обременять имущественными правами третьих лиц и правами пользования членов семьи Продавца
А до этой даты? За день до например?

Огрехи мелкие, но говорят о качестве составления документа в целом. К существу договора особых претензий нет, если они обе стороны устраивают — ст. 421 ГК РФ.