Изменить устав снт в соответствии фз 217 какая процедура

изменить устав снт в соответствии фз 217 какая процедура

, геннадий васильевич, г. Ярославль
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Геннадий Васильевич!

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 17 Федерального закона № 217-ФЗ  изменение устава товарищества относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества.

Таким образом, для внесения изменения в устав товарищества необходима организация и проведение общего собрания членов товарищества, на котором должно быть принято соответствующее решение квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

Согласно части 5 ст. 17 Федерального закона № 217-ФЗ общее собрание членов товарищества может быть очередным или внеочередным.

Если необходимо внести изменения в устав не дожидаясь очередного собрания, то в соответствии с частью 7 ст. 17 Федерального закона № 217-ФЗ внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:

1) правления товарищества;
2) ревизионной комиссии (ревизора);
3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.

Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества.

Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества должно содержать перечень вопросов, подлежащих включению в повестку внеочередного общего собрания членов товарищества, а также может содержать предлагаемые решения по каждому из них.

Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования, обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества.

Дополнительно рекомендую прежде чем выносить вопрос о принятии нового устава, подготовить его проект, подготовленный в соответствии с требованиями статьи 8 Федерального закона № 217-ФЗ, а именно, устав товарищества в обязательном порядке должен содержать:

1) наименование товарищества;
2) организационно-правовая форма товарищества;
3) место нахождения товарищества;
4) предмет и цели деятельности товарищества;
5) порядок управления деятельностью товарищества, в том числе полномочия органов товарищества, порядок принятия ими решений;
6) порядок приема в члены товарищества, выхода и исключения из числа членов товарищества;
7) порядок ведения реестра членов товарищества;
8) права, обязанности и ответственность членов товарищества;
9) порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов;
10) состав, порядок образования и полномочия ревизионной комиссии (ревизора);
11) порядок приобретения и создания имущества общего пользования товарищества;
12) порядок изменения устава товарищества;
13) порядок реорганизации и ликвидации товарищества;
14) порядок предоставления членам товарищества информации о деятельности товарищества и ознакомления с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;
15) порядок взаимодействия с гражданами, ведущими садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;
16) порядок принятия решений общего собрания членов товарищества путем заочного голосования.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, с удовольствием на них отвечу!