Сумма, подлежащая взысканию в целях исполнения решения за счет средств в банке, а также электронных денежных средств от февраля 2012 года составляет 0, 00 рублей

Добрый день.Из ИФНС №15 пришло Решение о приостановлении операций по счетам. Основание - неисполнение требования об уплате налога, сбора и т.п. Требование от декабря 2011 г., а также эл. денежных средств от февраля 2012 г. Сумма , подлежащая взысканию в целях исполнения решения за счет средств в банке, а также электронных денежных средств от февраля 2012 года составляет 0,00 рублей.

Сверка задолженностей не показывает. С августа 2020 года в ИФНС №43.

Скажите, пожалуйста, что нам нужно сделать, чтобы разблокировать счет.

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Обжалуйте решение налогового органа, порядок обжалования урегулированы ст. 139, 139.2 Налогового кодекса РФ

Обоснование обжалования:

— сумма налога 0,00 рублей, приложите сверку, подтверждающую, что задолженности нет, соответственно требование в взыскании налога неправомерно, также как и решение о приостановлении операций по счету, вынесенное на основании данного требования.

— сроки направления требований по уплате недоимки установлены ст. 70 НК РФ п. 1 говорит, что требование направляется налогоплательщику в течение 3 месяцев, со дня выявления недоимки. Учитывая правовую позицию Пленума ВАС в Постановлении  от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»

п. 50 срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 70 Кодекса, направляется требование об уплате суммы налога, которая была указана в налоговой декларации (расчете авансового платежа) или налоговом уведомлении, но фактически не перечислена налогоплательщиком в бюджет. При этом под днем выявления недоимки следует понимать следующий день после наступления срока уплаты налога (авансового платежа), а в случае представления налоговой декларации (расчета авансового платежа) с нарушением установленных сроков — следующий день после ее представления.

п. 2 ст. 70 НК  Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику  в течение 20 дней с даты вступления в силу соответствующего решения.

пределы налоговой проверки — не ранее 3 лет, предшествующих году проверки (ч. 4 ст. 89 НК РФ)

Конституционный суд высказался на эту тему в Постановлении от 24 марта 2017 г. N 9-П

4.3. Возможность применения неблагоприятных последствий в отношении лица в его взаимоотношениях с государством должна обусловливаться наличием конкретных сроков, в течение которых такие последствия могут наступить; целью установления соответствующих сроков давности является как обеспечение эффективности реализации публичных функций, стабильности правопорядка и рациональной организации деятельности правоприменителя, так и сохранение необходимой устойчивости правовых отношений и гарантирование конституционных прав лица, в отношении которого могут наступить соответствующие правовые последствия, поскольку никто не может быть поставлен под угрозу возможного обременения на неопределенный или слишком длительный срок.

- Срок принудительного взыскания установлен п. 3 ст. 46 НК РФ

3. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока или сроков, у считается недействительным и исполнению не подлежит.

 В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога

-  Приостановление операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и (или) штрафа. (п. 1 ст. 76 НК РФ), учитывая, что сумма, подлежащая взысканию 0,00 рублей, никаких оснований для приостановки операций по счетам у налогового органа не имелось.

В жалобе укажите, что в вы вправе взыскать убытки, вызванные неправомерными действиями налогового органа (ст.35 НК, п. 9.2 ст. 76 НК).