8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть предоплату из интернет магазина, если не устроили дальнейшие условия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть предоплату из интернет магазина, если не устроили дальнейшие условия? Заказывала портрет, не сошлись в вопросе с исполнением.

19 февраля, 13:56, Анна, г. Санкт-Петербург
Павел Шолохов
Павел Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анна!

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы имеете полное право отказаться от дальнейшего исполнения работы и потребовать у исполнителя вернуть денежную сумму, внесённую Вами в качестве предоплаты и в соответствии со ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан вернуть денежные средства не позднее чем через 10 дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

.

19 февраля, 14:24
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, дело в том что исполнитель отказывается возвращать предоплату, ссылаясь на то что я уже подтвердила эскиз картины, но после этого сумма превзошла договоренную и я отказалась от их услуг, изготовление самого изделия ещё не начиналось. Я просила у них документы подтверждающие на что ушли мои деньги, чек может или накладная о выполненных работах, они отказываются мне их предоставить. Что мне с них спросить, куда обратиться? Подскажите пожалуйста.
19 февраля, 15:09

В данный момент Вам нужно написать досудебную претензию и направить её исполнителю, если по истечении 10 календарных дней он Вам деньги не возвратит, придётся обращаться в суд + дополнительно на 11 день у исполнителя будет идти неустойка, а также в суде можно будет взыскать моральный вред.

19 февраля, 15:16
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Толоконников
Дмитрий Толоконников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На основании п.4 ст. 26.1 «Закона о защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

19 февраля, 14:40
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, дело в том что исполнитель отказывается возвращать предоплату, ссылаясь на то что я уже подтвердила эскиз картины, но после этого сумма превзошла договоренную и я отказалась от их услуг, изготовление самого изделия ещё не начиналось. Я просила у них документы подтверждающие на что ушли мои деньги, чек может или накладная о выполненных работах, они отказываются мне их предоставить. Что мне с них спросить, куда обратиться? Подскажите пожалуйста.
19 февраля, 15:14

В соответсвии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителя

Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

В соответсвии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами являются: объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов!

В соответсвии со ст. 452 ГК РФ Предусмотрен обязательный претензионный порядок при расторжении договора купли-продажи. Срок на рассмотрение претензи 30 в слиу вышеуказанной статьи ГК!

1. Вам необходимо написать претензию к продавцу!

2. При получении отрицательного ответа от продавца о возврате д/с за товар обращаетесь в суд с исковым заявлением!

В качестве доказательства оплаты можете использовать банковскую выписку об оплате товара через интернет эквайринг и подобные документы…

19 февраля, 16:44
Юлия Глушанова
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, да, вы можете отказаться от портрета в любой момент, возместив исполнителю сумму фактически понесенных им расходов.

Ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» :

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Я прочитала ваше уточнение о том, что исполнитель отказывает подтвердить сумму фактически понесенных им расходов и отказывается вернуть предоплату. Ссылки исполнителя на то, что вы уже утвердили эскиз портрета несостоятельны, т.к. вы можете отказаться от исполнения договора в любой момент, в том числе и после утверждения эскиза.

Сейчас вам нужно направить исполнителю досудебную претензию и направить её исполнителю (в бумажном виде). Если исполнитель ее проигнорирует либо напишет ответ о том, что не будет возвращать вам предоплату, то придется обращаться в суд.

Дополнительно можно обратиться в Роспотребнадзор

19 февраля, 16:08
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ!
19 февраля, 16:51
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть велосипед в магазин если не подошёл по размеру, если день на нём катался?
Здравствуйте. Можно ли вернуть велосипед в магазин если не подошёл по размеру, если день на нём катался?
10 июня 2020, 04:19, вопрос №2797130, Сергей Андреевич, г. Хабаровск
1 ответ
Страхование
Здравствуйте подскажите возможно ли вернуть страховку после досрочного погашения кредита, если срок кредита был на 5 лет, а хотим погасить сейчас
Здравствуйте подскажите возможно ли вернуть страховку после досрочного погашения кредита, если срок кредита был на 5 лет, а хотим погасить сейчас
29 апреля 2020, 13:21, вопрос №2759002, Альбина, г. Екатеринбург
3 ответа
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть запчасть на машину, если не прошло 14 дней?
Здравствуйте. Возможно ли вернуть запчасть на машину, если не прошло 14 дней, покупка в надлежащем виде, но на чеке стоит подпись покупателя, что возраст осуществляется только в случае брака?
21 января 2020, 05:10, вопрос №2654124, диана, г. Новосибирск
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть обувь в магазин, если не подошел цвет и фасон?
Добрый день! Подскажите, можно ли вернуть обувь в магазин, если уже дома при примерке не подошёл цвет и фасон?Обувь была надета только дома, на улице обувь не эксплуатировалась.
04 марта 2019, 16:40, вопрос №2280733, Екатерина, г. Калуга
1 ответ
Договорное право
Возможно ли вернуть предоплату за покупку авто, если продавец отказывается подписывать договор купли-продажи?
Здравствуйте, подскажите, возможно ли вернуть предоплату, перечисленную банковским переводом за автомобиль, если продавец теперь отказывается подписывать договор купли-продажи и отрицает, что собирался продавать мне автомобиль (деньги я ему, якобы, перевёл добровольно на его нужды).
18 марта 2017, 09:16, вопрос №1576085, Андрей, г. Красноярск
5 ответов
Дата обновления страницы 20.02.2021