Курьер Сдек доставил посылку, Не внимательно проверила комплектацию, расписалась в получении Не хватает 2 частей(спорт. /тренажер)

, ирина, г. Череповец
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Со СДЭК вряд ли получится договорится о составлении акта вскрытия и указания на отсутствие недостающих частей.

В этой ситуации стоит попробовать написать продавцу письмо с указанием на то, что товар передан не в полной комплектации в связи с чем Вы просите его восполнить, указывая на то, что в силу ст. 478 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.
2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Возможно продавец действительно не доложил необходимые части и вышлет их отдельным отправлением.

При этом если он займет позицию, что товар передан полностью укомплектован,, то Вам придется доказывать, что Вы не получали его в заявленном комплекте.

В ином случае, при отсутствии данных доказательств с Вашей стороны — перспектива доказать. что товар передан Вам не полностью сводится к нулю.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина!

В силу ст. 458 ГК РФ

2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Следовательно, продавец исполнил обязанность передать тренажёр в момент сдачи товара в СДЭК. Поэтому предъявлять претензии к продавцу проблематично.

Согласно ст. 796 ГК РФ

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Таким образом, нести ответственность за недостачу груза должен СДЭК, если не докажет, что недостача груза произошли вследствие обстоятельств, которые СДЭК не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. А доказать это СДЭК, скорее, сможет, так как акт о недостаче груза не составлялся.

Если доставка была осуществлена автомобильным транспортом, следует применять нормы ст. 38 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

1. Обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения ответственности перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей, фрахтователей, пассажиров при перевозках пассажиров и багажа, грузов или предоставлении транспортных средств для перевозок пассажиров и багажа, грузов, удостоверяются актами или отметками в транспортных накладных, путевых листах, сопроводительных ведомостях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200

81. Акт составляется в следующих случаях:
в) утрата или недостача груза, повреждения (порча) груза;
82. Акт составляется заинтересованной стороной в день обнаружения обстоятельств, подлежащих оформлению актом. При невозможности составить акт в указанный срок он составляется в течение следующих суток. В случае уклонения перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей и фрахтователей от составления акта соответствующая сторона вправе составить акт без участия уклоняющейся стороны, предварительно уведомив ее в письменной форме о составлении акта, если иная форма уведомления не предусмотрена договором перевозки груза или договором фрахтования.

Если такого рода документы в отведенные сроки оформлены не были, ответственность СДЭК как перевозчика маловероятна.