8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

На вопрос в банках - была ли страховка кредита?

Добрый день! 5 февраля у меня умер от короновируса брат, до этого неделю лежал в короновирусном госпитале. Оказалось, что у него были непогашенные кредиты. На вопрос в банках - была ли страховка кредита? Сотрудники отвечают,что смогут предоставить эту информацию только после вступления в наследство. А так же, что проценты будут начисляться все это время. В наследство вступают через 6 месяцев, получается сумма долга будет больше первоначальной. Отказ от наследства родственниками первой очереди - не вариант. Они готовы оплатить задолженность, но через 6 мес сумма будет больше и не известно была ли точно страховка. Что делать в такой ситуации?

19 февраля, 09:58, Лидия, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9 рейтинг

Здравствуйте, Лидия!

Сотрудники отвечают, что смогут предоставить эту информацию только после вступления в наследство. А так же, что проценты будут начисляться все это время.

Лидия

К сожалению, сотрудники банка — говорят правду.

Так, в силу положений статьи 10 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа),

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа)

Заемщиком, на настоящий момент, формально, числится, покойный.

А, в силу положений части 3 статьи 809 ГК РФ,


3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Тут ничего сделать не удастся — стандартная ситуация.

Как вариант. Можно обратиться в банк, с требованием принять исполнения за должника — от третьих лиц (это возможно, только при наличии просрочки по оплате кредита), для этого нужно знать условия заключенного договора, чтобы понять сумму долга.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом


2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

Подать обращение нужно в письменном виде. Если откажут, то есть смысл обжаловать такое решение банка — для начала, в Центральный Банк России (это можно сделать и в режиме он — лайн).

19 февраля, 15:06
1
0
1
0

Может внимательнее посмотреть в жилье умершего?.. Где — то же он должен был хранить свои экземпляры: кредитного договора, а так же иных, сопутствующих, документов.

Сотрудники отвечают, что...

Лидия

А как вышли на этих сотрудников конкретного банка? По каким сведениям?..

Еще один из возможных вариантов…

Наследникам, есть смысл, обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела и просьбой проверить информацию в БКИ (Бюро Кредитных Историй), на имя умершего, как субъекта кредитной истории. Нотариус сделает запрос в ЦККИ (Центральный Каталог Кредитных Историй) и в нужные БКИ.

19 февраля, 15:33
Консультация юриста бесплатно
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно написать письмо в банк с просьбой приостановить начисление процентов и неустоек за неуплату кредита до принятия вами наследства. По другому никак. При этом, пойти вам навстречу это право, а не обязанность банка.

Обратите внимание, что в силу ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя только в случае принятия наследства и только в размере стоимости полученного наследства.

также есть

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя.

У Вас есть право сейчас погасить кредит в порядке ст. 313 ГК РФ и не ждать открытия наследства

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

Однако, у вас не решен вопрос со страховой компанией. И банк не может предоставить вам данные до вступления в наследство. Однако, эти данные может запросить нотариус, который ведет наследственное дело.

Что делать?

— написать в банк письмо указанное выше и приложить к нему нотариальную копию свидетельства о смерти.

— запросить через нотариуса сведения о страховании жизни.

— принять наследство.

— обратиться в страховую компанию

19 февраля, 15:07
1
0
1
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не могу понять одну вещь. 3 года назад, когда умер мой отец, я совершенно спокойно закрыла его кредит в банке Тинькофф дистанционно страховкой. В чате банка меня перевели на отдел страхования. Я отправила сканы документов и все, кредит был погашен на сумму страховки. Что изменилось за 3 года, что банки выставляют такие условия?
19 февраля, 19:08

Так Вы знаете: в каких, именно, банках у брата были заключены кредитные договора?.. Законодательство сейчас меняется очень быстро, особенно в сфере финансов.

19 февраля, 19:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если жена возьмёт на себя кредит, находясь в браке, то в случае развода, будет ли этот кредит разделён на нас двоих?
Нахожусь в браке,есть ребёнок, с женой живем раздельно Если жена возьмёт на себя кредит, находясь в браке, то в случае развода, будет ли этот кредит разделён на нас двоих?
05 марта, 21:05, вопрос №3001541, Алина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
Карта сбербанка арестована.Я сейчас устратваюсь на работу официально, Оформляю зп, карту другого банка, будут ли снимать деньги с нее?
Здравствуйте! У меня задолженность по кредиту . Сейчас делопроизводство закрыли ,суд прошел без меня . Карта сбербанка арестована .Я сейчас устратваюсь на работу официально ,Оформляю зп ,карту другого банка ,будут ли снимать деньги с нее?
19 сентября 2020, 15:43, вопрос №2865390, марина, г. Москва
1 ответ
Страхование
Покроет ли страховка кредит, если заемщик умер?
Здравствуйте теща взяла кредит и умерла, когда брала кредит проплатила страховку по кредиту, покроет ли страховка кредит в данной ситуации?
08 апреля 2020, 11:33, вопрос №2736776, Андрей, г. Нижний Новгород
3 ответа
Страхование
Есть ли страховка в данной ситуации и каковы последствия?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли по этим документам сказать есть ли страховка и можно ли предоставить их как документ подтверждающий что имеется страховка
09 декабря 2018, 20:02, вопрос №2193270, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Будет ли страховка перекрывать кредит, если обнаружено онкологическое заболевание?
здравствуйте. у свекрови две недели назад обнаружили онко заболевание. врачи прогнозируют два месяца жизни. до диагноза в больницу не обращалась в течении шести лет. у нее кредит . будет ли страховка перекрывать кредит. кредит до июля 2017 года. свекрови 59 лет. спасибо.
19 апреля 2017, 16:06, вопрос №1614109, елена, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.02.2021