Вопрос, теперь фотограф "подумает", размещать или нет фотографии, где есть я и мой процесс работы с моделями (сфера красоты) и я должна отметить ее как фотографа на фотографиях, так как обязана

Вопрос об: Заказчик-фотограф. Была фотосессия, на которую я пригласила фотографа на оплату без договора.

После получения фотографий я сообщила, что есть несколько одинаковых фотографий и прошу их заменить на другие, но для замены более ничего не было, как пояснил фотограф, ну да ладно.

По итогу я попросила фотографа не выкрадывать фотографии к себе в соц. сети, где есть я, мой процесс работы с моделями, студия и так далее, а только портрет моделей (у которых она спросит разрешение).

Цель фотографа - коммерческая, и при общении с моделями, оказалось, что фотограф просила их отметить ее на фотографиях (для аудитории), хотя такая договорённость была между нами, деньги + бартер.

Так же фотографии оказались не такими, какими требовались по оговорённому плану и тот результат я не получила, скорее получили модели в виде портерных съёмок.

Вопрос, теперь фотограф «подумает», размещать или нет фотографии, где есть я и мой процесс работы с моделями (сфера красоты) и я должна отметить ее как фотографа на фотографиях, так как обязана.

Или я могу вернуть часть денег за не полноценно выполненную работу, задачу, которую поставили фотографу.

Оплата была без договора.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Отсутствие между вами формального договора осложняет доказательства наличия у кого--либо нарушений порядка и условий оказания услуг, так что если не договоритесь — придётся идти в суд и там пытаться решить ваш спор по существу, каждая сторона может приводить свои доводы, а суд, среди прочего, будет учитывать и положения статьи 152.1 Гражданского Кодекса РФ о защите изображений граждан — без согласия гражданина опубликовать его изображения можно только в некоторых случаях, например, если гражданин позировал за плату. В таких случаях важно учитывать позиции обеих сторон, если на бумаге вы ничего не зафиксировали.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!