Подскажите, может ли работодатель отстранить от работы, в цехе переработки рыбы, из-за нарощенных ресниц?

Здравствуйте. Подскажите, может ли работодатель отстранить от работы, в цехе переработки рыбы, из-за нарощенных ресниц?

, Ирина, г. Москва
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина! В первую очередь Вам должны предъявить основания для отстранения. Так, например, 27 октября 2020 постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации утверждены новые санитарно-эпидемиологические правила и нормы (СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»). Конкретно про нарощенные ресницы там ничего не сказано. Возможно, работодатель составил внутренний локально-нормативный документ? Но в таком  случае Вас должны были с ним ознакомить.