Продолжать ли мне предьявлять ему ранее выставленные требования по оплате морального ущерба?

Здравствуйте. Мама при входе в магазин получила травму в виде перелома шейки бедра и была госпитализирована. в настоящее время она ожидает операцию по эндопротезированию. Мной была направлена досудебная претензия в адрес владельца магазина, он вышел со мной на связь по телефону. Предлагает встретиться и обсудить данный вопрос, т.к. якобы в помещении его магазина расположены еще и арендаторы. Я вправе требовать выплату за моральный ущерб только с него или со всех арендаторов, подскажите пожалуйста. Продолжать ли мне предьявлять ему ранее выставленные требования по оплате морального ущерба?

, Елена, г. Барнаул
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Арендаторы пользуются помещением на основании договора аренды с собственником помещения и только в пределах арендуемого помещения. Обслуживание прилегающей к магазину территории как правило не входит в обязанности арендатора. Иное может быть предусмотрено договором аренды. Но Вас как пострадавшее лицо это не должно волновать. Вы обращаетесь к собственнику. А в случае, если виноват арендатор, собственник в порядке регресса вправе компенсировать убытки с арендатора. В случае обращения в суд, собственник вправе привлечь арендаторов в качестве соответчиков.

Скорее всего таким образом владелец магазина пытается избежать ответственности за вред, причиненный Вашей маме. Ввести Вас в заблуждение, чтобы Вы обратились к неуполномоченным лицам.

Вы вправе требовать компенсацию морального вреда, поскольку причинен вред здоровью человека.

Надеюсь, что информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.

Елена
Клиент, г. Барнаул

Виктория, я так тоже поняла, что он просто увиливает от ответственности. При встрече я буду продолжать предьявлять ранее выставленные ему требования, исходя из вашего ответа. Не знаю, как он еще намерен заморочить мне голову при встрече… Спасибо за юридическую поддержку.

Чтобы была меньше вероятность «заморочить голову», общайтесь в письменном виде, закон в данном случае на Вашей стороне и Вам не нужно ходить и что-то выпрашивать. Заявляете требование, не исполняет в указанный Вами срок, обращаетесь в суд. Либо если хотите общаться на личных встречах, то лучше делать это с профессиональным юристом, который в случае чего Вам сразу подскажет, что Вас пытаются обмануть. Удачи Вам в отстаивании Ваших прав.