В ней никогда никто не жил, есстественно мусора там не было.Живу вообще в другом городе

Добрый день. Ситуация такая. на мне числится земельный участок с времянкой. в ней я прописан,но она не пригодна для проживания (4 кв.м и дырявая крыша). В ней никогда никто не жил, есстественно мусора там не было.Живу вообще в другом городе. Сейчас свонят и требуют погасить долг за вывоз мусора. договор не заключал. грозятся в суд подавать. как мне избежать оплаты ?

, Максим, г. Армавир
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

По общему правилу неиспользование собственником помещений не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги ( 4.11 ст. 155 ЖК РФ, Правила предоставления коммунальных услуг № 354), в том числе и за ТКО.

То есть, Вы должны оплачивать услугу за жилое помещение, где являетесь собственником, даже если проживаете в другом месте.

При этом, можно сделать перерасчет. В этом случае региональному оператору предоставляется справка с места пребывания и заявление с просьбой о перерасчете стоимости за период отсутствия по месту регистрации. В таком случае, в квитанции следующего месяца будет сумма с учетом этого вычета

Максим
Клиент, г. Армавир

Хорошо, я понял. А если мусорного бака даже нет на улице, и вообще это просто земельный участок с нежилой хатой. это даже не в снт, а просто. тоже надо платить получается за то, чем я не пользуюсь?

Раз Вы там прописаны, то оно не может быть не жилым. Значит обязанность есть. Все условия должны быть прописаны в договоре, который должен быть заключен с региональным оператором