И сдавать только в электронном виде или можно на бумаге?

Добрый день. ИП работает один, занимается грузоперевозками. На январь 2021 года не подал заявление на патент. заявился на патент только с 01.02.21 по 31.12.21. Доходы в январе были (ОСНО). Подскажите какие отчеты в связи с этим сдавать и в какие сроки? И сдавать только в электронном виде или можно на бумаге?

, Ирина, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно сдать декларацию по НДС за 1-й квартал 2021 г. и 3-НДФЛ за 2021 г. Декларация по НДС подается только в электронном виде. А до 2021 г. вы применяли ЕНВД?

Ирина
Клиент, г. Пермь

открылся в 2020 году и сразу взял патент

Тогда без вариантов — придется отчитаться по ОСНО. Но можно попробовать получить освобождение от уплаты НДС, если ИП зарегистрирован не  позднее 1 октября 2020 г.