Приложила фотографии, где явно видно, что человек курит сигарету и его лицо четко видно

Здравствуйте. Нужна помощь в обжаловании решения от МВД об отказе в возбуждении административного дела. Ситуация следующая. Писала жалобу на курильщика у входа в тц у знака "курить запрещено". Приложила фотографии, где явно видно, что человек курит сигарету и его лицо четко видно. Человек тоже известен, это продавец в магазине в тц. Фото так же приложила. Так вот МВД отказали в возбуждении дела, т.к. этот человек сказал, что курил электронную сигарету, но это не так и ВИДНО на фотографии! Так же отписались, что на электронные сигареты запрета нет, что тоже не правда, т.к. было введено изменение в закон 24.07.2020 https://sozd.duma.gov.ru/bill/119575-7 и электронные сигареты приравняли к обычным.

Достало это беззаконие и наплевательское отношение к людям, помогите пожалуйста, обжаловать и добиться справедливости.

Всего 10 дней на обжалование с 18.02.2021.

Заранее спасибо.

  • 6197
    .pdf
  • IMG_20201223_121128
    .jpg
  • attach
    .pdf
, Наталья, г. Чайковский
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

А что Вы удивляетесь, даже при заявлении о привлечении к уголовной ответственности, первая мысль у сотрудников полиции — как отписать отказное. А тут просто административка.

Как и указано в уведомлении нужно направить жалобу в прокуратуру, указав на несоответствие выводам полиции закону и реальному обстоятельству вещей.

Федеральный закон  «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

При наличии доказательств лучше обращаться в суд. Так надежней, да и в большинстве случаев быстрее.

Нужно дополнить, что хоть прямого запрета на курение  у торгового центра не установлено законом, но как указано в даном месте находился знак «курение запрещено».

А указано в ФЗ  №15 от 23.02.2013 года, согласно п. 3 ч. 1 ст. 10, регулирующей права и обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака:

В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака индивидуальные предприниматели и юридические лица имеют право устанавливать запрет курения табака, потребления никотин содержащей продукции или использования кальянов на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности.

То есть в данном месте запрет установлен. Поэтому ссылка сотрудников полиции на то, что запрет на курение у входа в торговые центры не

установлен, несостоятельна.

Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как указано в уведомлении ОМВД  «Данное решение может быть обжаловано прокурору или в суд в порядке, установленном действующим законодательством»

Составлю необходимые документы, с учетом Ваших потребностей в строгом соответствии с нормами действующего законодательства.
С уважением, Александра