Он был виновником дтп (пьяный ехал за рулем) что повлекло смерть человека

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я пойти работать в полицию, если мой отец 25 лет назад был осуждён( колония поселения) отбыл половину срока и вышел по удо. Он был виновником дтп (пьяный ехал за рулем) что повлекло смерть человека.

, Карина, г. Барнаул
Николай Аммосов
Юрист, г. Якутск

Согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о службе в ОВД) «На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.»

Исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел, содержится в ч. 5 ст. 17 вышеуказанного закона, данный перечень оснований, при которых сотрудник не может находиться на службе в органах внутренних дел не может толковаться расширенно.

В этих нормах каких-либо указаний на невозможность прохождения службы в органах внутренних дел при наличии судимости у близких родственников (отца, матери, братьев, сестер) не содержится.

Наконец, что касается позиции высших судебных органов по рассматриваемому вопросу, можно обратить внимание на решение Верховного Суда РФ от 27.03.2017 № АКПИ17-46, из которого следует, что наличие сведений о судимости близких родственников как самостоятельное основание для отказа в приеме на службу в ОВД в законодательстве не предусмотрено.

Кроме этого, в рассматриваемом решении отмечается о недопустимости отказа в поступлении на службу в ОВД только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости.

Таким образом, исходя из рассматриваемой ситуации, приведенных выше норм права и позиции высшего судебного органа можно сделать вывод о том, что каких-либо препятствий для поступления на службу в ОВД при наличии судимости у близкого родственника не имеется.