Работаю в гипермаокете, в ревизии большая недостача, сказали будет вычитать с зарплаты, и отрабатывать пока

Работаю в гипермаокете, в ревизии большая недостача, сказали будет вычитать с зарплаты, и отрабатывать пока все не оплатим, с каждого сотрудника, я работаю не официально,

По договору, если просто уйду, сказали статься мошенничество, хотя за то время что я тут работаю товара на пол мелиона вывисти невозможно,. Что мне делать я просто хочу увольться но боюсь что на меня статью повесят, или деньги отдавать за то чего я не делала.

, Ольга, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, работодатель не вправе просто так произвольно удерживать с работника сумму недостачи. Должна быть проведена проверка, инвентаризация, затребованы письменные объяснения у всех материально-ответственных лиц, установлена вина конкретных лиц, издан соответствующий приказ.

Привлечь Вас к уголовной ответственности за хищение (кражу или мошенничество) сам работодатель не вправе, да и состава какого-либо преступления в данном случае не усматривается.

Учитывая, что Вы официально не устроены у данного работодателя, то есть трудовые отношения не оформлены, то Вы вправе просто уйти, подачи какого-либо заявления для этого не требуется (поскольку Ваши трудовые правоотношения официально не оформлены). Работодатель, конечно, может обратиться в полицию. Но, во-первых, для него это может повлечь возможность признания Ваших отношений трудовыми (за установлением этого факта Вы можете обратиться в суд, и доказательством факт трудовых отношений может послужить обращение в полицию самого работодателя), а это повлечет обязанность работодателя оплатить за Вас налоги, взносы, выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск и т.д. А вот установит ли полиция Вашу вину в хищении, это вопрос очень даже большой. Вероятность этого крайне мала.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».