Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как разделить имущество при разводе

Здравствуйте уважаемые юристы! Пишу Вам от безвыходности ситуации! Что делать дельше не имеем представления! Вобщем ситуация такая! У меня есть родная сестра которая зарегистрировала свой брак в 2007 году с человеком, который стал меняться последнее время очень сильно! В браке у них родилось две дочки, на данный момент одной шесть лет, другой четыре годика! последний год он стал очень плохо относиться к ней и периодически бить! Я пытался заступиться за неё, он обещал что такого больше не повториться! Вобщем его мать надоумела его разводиться! Он теперь не хочет знать своих детей и денег на них не выделят, слава богу сестра работает- его жена! За годы совместной жизни они нажили машину и построили дом, машина зарегистрирована на его отца, дом на покойного деда! Он выгоняет сестру из этого дома, мол это дом не её, и чтобы уходила с детьми! сестра на данный момент снимает квартиру! живет с детьми на свои средства! он ей отдал всю мебель и всё! скажите пожалуйста как разрешить этот вопрос!? можно ли сестре с детьми рассчитывать на раздел имущества! ведь дом был построен на общие средства! и машина куплена во время брака!

17 Ноября 2013, 11:21, вопрос №298974 Виталий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 518 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Виталий.

    Вашей сестре необходимо обращаться с иском о разделе совместно нажитого имущества.

    Правовое понятие законного режима
    имущества супругов определяется гл. 7 СК РФ, в п. 1 ст. 34 СК РФ которой
    закреплено, что

    имущество, нажитое супругами во время брака, является их
    совместной собственностью. Семейное законодательство определяет совместно
    нажитое имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в
    период брака.



    К совместно нажитому в браке имуществу
    Семейный кодекс РФ относит:



    доходы каждого из супругов от трудовой
    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
    деятельности;



    полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты;



    приобретенные за счет общих доходов
    супругов движимые и недвижимые вещи;



    ценные бумаги, паи, вклады, доли в
    капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;



    любое другое нажитое супругами в период
    брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено
    либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК
    РФ).


    Будет нужна помощь — пишите мне в чат.

    С уважением!

    17 Ноября 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats