Есть ли у родителей какие-то законные способы вернуть меня домой?

Мне 16, почти 17. Могу ли я уйти из дома без последствий? У меня ужасные отношения с родителями, я буду жить вместе с молодым человеком, с которым в отношениях больше года. Есть ли у родителей какие-то законные способы вернуть меня домой?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна.

Статья 27 Конституции РФ:

ч. 1. «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства