Здравствуйте, я переписывался с девушкой и она попросила мои интимные фото, ну и я нашёл фейковые фотки в

Здравствуйте, я переписывался с девушкой и она попросила мои интимные фото, ну и я нашёл фейковые фотки в интернете и скинул ей, теперь она просит у меня денег и грозит их распространить по интернету и отправить всем моим друзьям и родственникам, что делать в этой ситуации?

, Михаил, г. Ангарск
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Добрый день Михаил. Во-первых скройте всех своих друзей и родных в профиле, можно даже об этом оповестить своё окружение первому, дабы эта новость не была новинкой и факт такого вымогательства был услышан из ваших первых уст. Достаточно эффективным будет сделать пост на своей странице с информацией о вымогательстве и закрепить его на своей страничке. Эту новость увидят все ваши контакты. Ну что-то на подобии «Дорогие друзья! Сегодня с данного аккаунта http://vk.com/ID12345… пишет мошенник и грозится разослать якобы что-то непристойное обо мне вам. Если Вы это получите, то знайте, что это не имеет ко мне никакого отношения и эти фото из интернета. Можете сами проверить по поиску изображения в браузере или вот прямая ссылка (http://....) на данную картинку в интернете». Дальше пишем в ЛС мошеннику что это не ваши фото, а из интернета фейк, кидаем ссылку на фото. Мошенник возможно ответит что всё-равно, но достаточно будет этой реакции, дальше просто публикуем на стене скриншот этого коротенького диалога для достоверности для друзей и собственно всё, мошенник ничего не сделает, Америку всем не откроет и ваше окружение уже будет подготовлено к провокации. Предупреждён – значит вооружён). Дальше всё очень просто — показываете посты мошеннику, тролите его в ЛС и в конце жалобу на аккаунт и прикладываем последний скриншот в тех. поддержку.