Военная компенсация

должен получить компенсацию за комиссацию из армии, но в данный момент карты арестованы приставами, хочу узнать, имеют ли они право забрать 100% от компенсации или только 50? и как это работает, останется ли что то мне

, Максим, г. Волжский
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Указанная Вами выплата носит компенсационный характер.

В соответствии с положениями Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021):

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

На этом основании — списывать приставы указанную Вами компенсационную выплату не должны в принципе.

Вместе с тем, поскольку счета у Вас арестованы — на практике часто списания происходят что называется без разбора. Поэтому для получения выплаты рекомендовал бы открыть другой счёт (есть счета, с которых невозможно быстро произвести списания и т.п.)

Если Вы желаете получить более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов, можете обращаться ко мне в разделе данного сайта «чат»