Какое соглашение заключить у нотариуса?

Добрый день! Имеется ипотечная квартира, купленная на мат капитал. Есть дети. Развелись с мужем.

1. Может ли муж выплатить мне миллион и забрать квартиру себе?

2. Какие действия нам предпринять чтобы разделить квартиру? Какое соглашение заключить у нотариуса? Что делать?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Раздел имущества, приобретенного в браке, включая квартиру, купленную с использованием материнского капитала, может потребовать особого подхода.

Если муж хочет выплатить Вам компенсацию (например, миллион рублей) и оставить квартиру за собой, это возможно. Однако Вам обоим необходимо прийти к соглашению, которое учтет интересы всех сторон, включая детей. Поскольку квартира была приобретена с использованием материнского капитала, законом предусматривается обязательство выделения долей детям. Необходимо определить, какую именно долю квартиры каждый из членов семьи (включая детей) получит после выплат и раздела. Возможно, потребуется изменение долей на Вас и детей с обязательством предоставить иное жилье детям.
Необходимо составить соглашение об определении долей. Это соглашение может быть оформлено у нотариуса. Нотариус поможет правильно составить документ и удостоверить его, что придаст ему юридическую силу.

Анна
Клиент, г. Москва
А что делать после получения такого соглашения?

Вам необходима более подробная платная консультация для составления плана дальнейших действий.