Как оформить наследство на сына, не ущемляя прав гражданского мужа

Как оформить наследство на сына, не ущемляя прав гражданского мужа.

, Елена, г. Ангарск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Я так понимаю, брак у Вас официально не зарегистрирован. Следовательно не является Вашим супругом официально и наследовать по закону не может ( если не будет признан нетрудоспособным иждивенцем на Вашем содержании).

Следовательно, сын будет являться наследником по закону.

Если же Вы хотите распорядиться как-то иначе, то всегда можно составить завещание.

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).