Пенсию которая выплачивает мвд приостановили, а государственную доплату ЕНВД получает так как еще нет офиц.документов о смерти

Здравствуйте, мой отец ветеран мвд, пенсионер. Получал пенсию мвд. В Июле 2020 года он пропал в тайге в непонятных обстоятельствах, сейчас он считается пропавшим и в поиске.Но пока его не признали ни мертвым, не пропавшим. Идет следствие. Пенсию которая выплачивает мвд приостановили, а государственную доплату ЕНВД получает так как еще нет офиц.документов о смерти. Законно ли и имеют ли права приостоновить ее

, Алеся, г. Удачный
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
сейчас он считается пропавшим и в поиске

Не понятный «статус», равно как и непонятно основание. по которому ПФ прекратил выплаты пенсии… В Гражданском кодексе есть понятие «признание гражданина безвестно отсутствующим». Право такого признания есть только у суда и ни у кого, кроме суда.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лицпризнан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Соответственно — если есть такое судебное решение, то:

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.
2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.
3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Т.е. если судебного решения о признании безвестно отсутствующим не было — выплата пенсии приостановлена вероятно не законно

Вы спрашиваете про

государственную доплату ЕНВД

Расшифруйте «ЕНВД»

Алеся
Клиент, г. Удачный
Сегодня заонила в пенсионный мвд сказали он в федеральном розыске

Это не то основание.

См. например

Приказ МВД России от 9 января 2018 г. № 7 “Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД России и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России” - https://www.garant.ru/products...

48. Пенсионное дело прекращается в случае:

 48.1. Смерти пенсионера МВД России.

 48.2. Истечения срока инвалидности пенсионера МВД России, получающего пенсию по инвалидности.

48.3. Приобретения трудоспособности пенсионером МВД России, получающим пенсию по инвалидности.

48.4. Вступления в силу решения суда о признании пенсионера МВД России безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

То же самое — в пенсионных законах и о страховых и о государственных пенсиях