8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Порядок подачи жалобы на апелляционное определение регионального областного суда по УД, вступившее в силу до 1 октября 2019, в порядке выборочной кассации

В сентябре 2019 по уголовному делу было вынесено апелляционное определение региональным областным судом, до настоящего времени право на обжалование этого судебного решения в порядке выборочной кассации не было реализовано.

10.02.2021 Законопроект № 863554-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части установления срока обжалования итогового судебного решения по уголовному делу в порядке сплошной кассации)» был направлен в Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, 16.02.2021 были подготовлены заключения Правового управления Аппарата Совета Федерации и Комитета о том, что рассмотрение закона Советом Федерации не является обязательным, данный закон было предложено одобрить.

Согласно ч.2 ст.2 Законопроекта № 863554-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части установления срока обжалования итогового судебного решения по уголовному делу в порядке сплошной кассации)» установить, что лица, не воспользовавшиеся правом на обжалование в кассационном порядке приговора или иного итогового судебного решения, вступивших в законную силу в период с 1 октября 2019 года и до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе обжаловать это судебное решение в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч.6 ст.2 Федерального закона от 11.10.2018 № 361-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», лица, которые не воспользовались правом на обжалование в кассационном порядке судебных решений, вступивших в законную силу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, либо осуществили его не в полном объеме, вправе обжаловать такие судебные решения в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 401.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Так, согласно п.2 ч.3 ст.401.3 УПК РФ, подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью первой настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение, и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.10 — 401.12 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на приговор районного суда; приговор или иное итоговое судебное решение областного суда, вынесенное в апелляционном порядке — если указанные судебные решения обжалуются в Судебную коллегию по уголовным делам.

В соответствии с пп.1,2, ч.1 ст.401.3 УПК РФ кассационные жалоба, представление подаются на приговор, районного суда; определение областного суда – в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции; судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции – в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

В связи с вышесказанным, жалоба, представление на апелляционное определение регионального областного суда от сентября 2019 (то есть на итоговое решение, вступившее в законную силу в период до 1 октября 2019 года) для лиц, не воспользовались правом на обжалование в кассационном порядке судебных решений, подаются и будут подаваться после вступления нового Федерального закона в силу (Законопроект № 863554-7) в порядке выборочной кассации, согласно п.1 ч.1 ст.401.3 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции? Или, согласно п.2 ч.3 ст.401.3 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам (как я понимаю, Верховного Суда Российской Федерации), минуя судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции?

И каков срок их подачи? Бессрочный?

, Наталья, г. Тюмень
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день!

Действующим уголовно-процессуальным законодательством срок подачи кассационной жалобы на окончательное решение суда по уголовному делу, вступившее в законную силу до 01 октября 2019 года, не ограничен, и подавать кассационную жалобу на указанное решение можно в любое время.

Законопроект не принят, и в какой виде после доработок он будет принят — неизвестно, если будет установлен предельный срок подачи кассационной жалобы, то необходимо будет руководствоваться данным законом.

Согласно ст. 4 УПК РФ:

При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено настоящим Кодексом.
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тюмень

17.02.2021 данный закон одобрен: дата направления уведомления в Государственную Думу — 17.02.2021; дата направления Президенту Российской Федерации — 17.02.2021.

https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

Все-таки в какой срок возможно будет подать жалобу в порядке сплошной кассации и в какой суд?

Сначала в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции, а после получения их определения — в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации?

Или сразу же в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, минуя судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции?

Исходя из приведенных Вами цитат закона срок для обжалования в кассационном порядке решений, вступивших в законную силу до 1 октября 2019 года, не ограничен. И сначала подается кассационная жалоба в кассационный суд общей юрисдикции, а не ВС РФ, если ранее это решение не обжаловалось в кассационном порядке.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Отзыв на кассационную жалобу после 1 октября 2019 года
Предполагаю, что после отмены областным судом (апелляционное определение) решения районного суда, пенсионный фонд ( ответчик по моему иску к пенсионному фонду) подаст кассационную жалобу в 3-ий кассационный суд (после 1 октября 19г. он в Санкт-Петербурге). Вопрос в следующем: успею ли я послать отзыв на их жалобу; как его лучше отправлять: заказным письмом?; тогда на какой адрес?; где его брать? Возможно Вы скажите : " Можно через сайт "Мой арбитр" отправить". Но у меня нет Электронной подписи и там жесткие требования по оформлению документов; боюсь не совладаю.
, вопрос №2692654, Витанд, г. Калининград
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда подавать кассационную жалобу, если решение по делу было принято до 1 октября 2019 года и в какой срок?
Суд второй инстанции (городской суд) вынес апелляционное определение по гражданскому делу, изменив решение суда первой инстанции (районного суда). Но апелляционное определение суда второй инстанции меня не устроило. Поэтому я собираюсь подавать кассационную жалобу. На итоговом заседании городского суда судебной коллегией, после вынесения резолютивной части решения суда, было оглашено, что принятое решение можно обжаловать сторонами в течение 6 (шести) месяцев. Но вот на днях мне стало известно, что с 1 октября 2019 года срок для кассационного обжалования сокращён до 3 (трёх) месяцев (ч.1 ст. 376.1 ГПК РФ). А также, с 1 октября 2019 года кассационные жалобы направляются не в президиумы городских судов, а в кассационные суды общей юрисдикции, через суды первой инстанции. Судом второй инстанции по моему делу было принято решение 23 июля 2019 года, то есть, до 1 октября того же года. Потом мотивационная часть апелляционного определения городского суда готовилось почти полтора месяца (в нарушении ч.2 ст. 199 ГПК РФ), пока оно экспедицией дошло до суда первой инстанции, где я, наконец, смог его получить в руки, прошло почти 2 месяца. До 23 октября, получается, я должен составить кассационную жалобу. В этой связи у меня вопросы: 1. Если решение суда второй инстанции по гражданскому делу вынесено до 1 октября 2019 года, то время на его кассационное обжалование 6 месяцев или всё равно 3? 2. В случае второго варианта можно ли как-то ходатайствовать о восстановлении срока на кассационное обжалование? 3. Кассационные жалобы на решения судов второй инстанции, принятые до 1 октября 2019 года, направляются в Президиум городского суда (как раньше) или в кассационные суды общей юрисдикции (через суд первой инстанции), или куда ещё?
, вопрос №2557789, Алексей Львович, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Гражданское право
Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда?
Здравствуйте. Моя ситуация: Подавал в Президиум областного суда кассационную жалобу. Обжаловалось решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда. Определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Мне составили кассационную жалобу в ВС РФ. К сожалению, у меня оборвалась связь с человеком, составившим эту жалобу. Сам Я – не юрист. Теперь не знаю как быть. Кассацию в ВС РФ нужно подавать из-за сроков. Уважаемые юристы, прошу подсказать: Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции? На данный момент кассационная жалоба оформлена так: В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) указаны номера: 1. Номер дела по первой инстанции. 2. Номер апелляционного производства 3. Номер кассационного производства (Президиум областного суда, вынесший определение об отказе в передаче). В названии (заголовке) кассационной жалобы указано: КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА На решение суда первой инстанции по делу № 2-(номер дела по первой инстанции), На апелляционное определение областного суда № 33 (номера апелляционного производства), На определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы по делу № 4 Г-(номер проиводства в Президиуме областного суда). В просительной части кассационной жалобы указано: -Отменить решение суда первой инстанции -Отменить апелляционное определение -отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение в судебном заседании. Возник вопрос по определению об отказе в передаче кассационной жалобы: Как Я понимаю — определение президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы обжалованию не подлежит. В таком случае: Является ли нарушением, если в шапке кассационной жалобы указан номер кассационного производства (Президиум областного суда, вынесший определение об отказе в передаче), Если в названии кассации указан этот же номер, если в просительной части содержится просьба отменить данное определение областного суда об отказе? Если оставить данные пункты – кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения по существу? Уважаемые юристы, совсем запутался…
, вопрос №2533923, Александр, г. Красногорск
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возвращение Кассации из производства Президиума областного суда при старых процессуальных нормах. Повторная подача, но уже в кассационный суд общей юрисдикции (после вступления в силу 451-ФЗ)
Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу подсказать как лучше сделать. Пленумом Верховного Суда РФ названа дата начала работы новых кассационных судов – 1 октября 2019 года. Как Я понимаю – так же 1 октября вступает в силу 451-ФЗ. Моя ситуация: Апелляционное определение по гражданскому делу было вынесено 13 мая 2019 года. 23 Августа мной была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда. Срок на подачу кассационной жалобы заканчивается 13 ноября 2019 года. В Президиум Московского областного суда кассационная жалоба была подана только потому, что точная дата начала работы новых кассационных судов — была неизвестна. Чтобы в случае отказа успеть подать в СК ГД ВС РФ. До Председателя ВС РФ дойти не успею. Теперь рассматриваю возможность рассмотрения кассационной жалобы по новым процессуальным нормам в новом кассационном суде. В чем проблема: Кассационная жалоба в данный момент находится на изучении в Президиуме Московского областного суда. Думаю отозвать кассационную жалобу из Президиума областного суда, а после вступления в действие 451-ФЗ подать её в новый кассационный суд. Но всё это имеет смысл только в том случае, если повторно поданная кассационная жалоба будет рассматриваться по новым процессуальным нормам (сплошная кассация). Еще нет практики рассмотрения кассационных жалоб новыми судами по новым процессуальным нормам. Так же нет практики рассмотрения кассационных жалоб, поданных в «переходный период». Из-за этого возникло два вопроса: Вопрос № 1: Если суд первой инстанции выносил решение по старым процессуальным нормам (до введения в действие 451-ФЗ), апелляционная жалоба так же была рассмотрена по старым правилам — то и кассационная жалоба подлежит рассмотрению исключительно по старым процессуальным нормам? Вопрос № 2: Если до даты вступления в силу 451-ФЗ отозвать кассационную жалобу из Президиума областного суда, а после вступления в действие 451-ФЗ подать её в новый кассационный суд – по каким процессуальным нормам она будет рассматриваться? При условии: 1. До вступления в силу 451-ФЗ кассация была на изучении у судьи Президиума областного суда. 2. Судья Президиума не успела вынести определение об отказе в передаче на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции., 3. Кассация была отозвана заявителем до вступление в действие 451-ФЗ (до 1 октября 2019 года?) Факт нахождения кассационной жалобы в производстве Президиума областного суда (до вступление в силу 451-ФЗ) будет зафиксирован. Почему мне важно чтобы рассматривалась кассация по новым процессуальным нормам? Потому что при подаче в Президиум областного суда/ВС РФ вынесут отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение. То есть до рассмотрения кассации по существу дело просто не дойдет. Статья 381 ГПК РФ в действующей редакции это позволяет. И плевать они будут на все приведенные аргументы. Потому что Я вынужден судиться против местной власти. А по новым процессуальным нормам декларируется сплошная кассация. Проблема в том, что Судебной практики по кассационному обжалованию при новых редакциях ГПК – нет. Как судьи будут рассматривать переходные дела – неясно. Как будет истолковываться и применяться ГПК – загадка. Единственное что получилось найти — это разъясняющие Пленумы ВС РФ от 09 июля 2019 года № 25 и № 26. По вопросу № 1: Если суд первой инстанции выносил решение по старым процессуальным нормам (до введения в действие 451-ФЗ), апелляционная жалоба была рассмотрена тоже по старым правилам — то и кассационная жалоба подлежит рассмотрению исключительно по старым процессуальным нормам? Полагаю, что прояснить это может пункт 1 Пленума ВС РФ Постановления от 9 июля 2019 № 26. http://www.v2b.ru/documents/po... 1. При применении положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее соответственно — ГПК РФ, АПК РФ и КАС РФ) в редакции Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 451-ФЗ), вступающего в силу со дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, следует учитывать, что, по общему правилу, порядок судопроизводства определяется в соответствии с федеральным законом, действующим во время рассмотрения и разрешения дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных актов (часть 3 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 3 АПК РФ, часть 5 статьи 2 КАС РФ). Соответственно, по общему правилу, после вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ установленный данным законом процессуальный порядок подлежит применению при рассмотрении искового заявления, заявления, административного искового заявления, заявления о выдаче судебного приказа; апелляционной жалобы, представления на судебные акты мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, судебные акты Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные им по первой инстанции; жалобы, поданной в арбитражный суд кассационной инстанции, кассационных жалобы, представления, поданных в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации; жалобы, представления, поданных в Президиум Верховного Суда Российской Федерации в порядке надзора, и в том случае, если они были поданы до вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ. Пункт 1 Пленума ВС РФ № 26 может разъяснить по каким процессуальным нормам должна рассматриваться кассационная жалоба, если суды первой и апелляционной инстанций выносили решения по старым процессуальным нормам (до введения в действие 451-ФЗ)? Кто-нибудь может прокомментировать данный пункт Пленума ВС РФ? По вопросу № 2: Нашел Пункт 2 Постановления Пленума ВС РФ от 09 июля 2019 года № 25: 2. На основании частей 7 и 8 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года N 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции» со дня начала деятельности вновь созданных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции сохраняются процессуальные полномочия: президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судовпо рассмотрению кассационных жалоб, представлений, поданных до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции; судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации и судебных коллегий верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов по рассмотрению апелляционных и частных жалоб, представлений на судебные акты, принятые в качестве суда первой инстанции верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом, поданных до дня начала деятельности апелляционных судов общей юрисдикции. Указанные жалобы, представления подлежат рассмотрению по правилам, предусмотренным главами 39, 41 ГПК РФ и главами 34, 35 КАС РФ, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции. Если до рассмотрения названных жалоб, представлений другим лицом, участвующим в деле, после начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции поданы соответственно апелляционная, частная жалоба, представление, кассационные жалоба, представление на тот же судебный акт, то они подлежат рассмотрению судом, в производстве которого находятся ранее поданные жалоба, представление, по правилам, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции. Если Я правильно понял: Пункт 2 Постановления Пленума ВС РФ от 09 июля 2019 года № 25 указывает, что Кассационные жалобы по делам общей юрисдикции, поданные в существующие кассационные инстанции на решения, которые вступили в силу еще до начала работы новых судов, будут рассматриваться по старым процессуальным нормам. Это правило работает, даже если после вступления в силу закона № 451-ФЗ другая сторона по делу тоже подаст апелляционную или кассационную жалобу. Как Я понимаю — это правило работает, если на момент вступления в силу 451-ФЗ кассационная жалоба находится в производстве Президиума областного суда. Если до вступления в силу 451-ФЗ отозвать кассацию из Президиума областного суда, а после вступления в силу 451-ФЗ подать кассацию уже в новый кассационный суд – там не разъяснено. Прошу поделиться своими соображениями.
, вопрос №2512858, Антон, г. Красногорск
8 ответов
Гражданское право
Куда нужно подавать кассационную жалобу на апелляционное определение Саратовского областного суда?
1. В какой суд нужно отправлять кассационную жалобу (наименование и адрес)? 2. Я представитель истца по доверенности (истец -мой муж на данный момент далеко в командировке), могу ли подать жалобу?Копия доверенности должна быть заверенная или нет?В районной суде города Пугачев (первая инстанция) есть копия заверенная судьей, так как я участвовала там вместо мужа. 3. Решение суда первой инстанции и апелляционное определение должны быть копии с суда заверены? 4. Можно ли отправить заказным письмом с уведомлением данную жалобу? 5. Кассационная жалоба должна быть на решение районного суда или на апелляционное определение?Или на первое и на второе? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1100842, Светлана, г. Саратов
2 ответа