Я являюсь владелицей 1/4 доли квартиры в Тюмени, другая 1/4 часть принадлежит моей племяннице (1, 5 года назад

Я являюсь владелицей 1/4 доли квартиры в Тюмени, другая 1/4 часть принадлежит моей племяннице (1,5 года назад умер ее отец-мой брат, племянница получила наследство от отца), 1/2 часть принадлежит моему отчиму, с моей мамой в официальном браке они не состояли, он умер 13 лет назад и наследников у него нет и дело не открывали, теперь мы хотим ее продать. Как нам поступить? Если коммунальные услуги оплачиваю я одна.

, Елизавета, г. Тюмень
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как нам поступить?

Елизавета

Елизавета!

В данной ситуации если 1/2 доли принадлежала вашем отчиму, то вы по отношению к нему являетесь падчерицей. Вы на момент смерти отчима в квартире были зарегистрированы?

Если да, то вам нужно взять справку о том, что на момент его смерти вы были зарегистрированы в квартире, где ему принадлежит 1/2 доли, свидетельство о браке вашей матери и отчима, свидетельство о вашем рождении, свидетельство о смерти отчима  и  обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело на основании фактического принятия наследства.

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Если нотариус будет отказывать, то тогда обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на данную долю в связи с фактическим принятием наследства

Так как, к сожалению, отчим не состоял в браке с вашей мамой, то увы, получить долю отчима вы можете только через 2 года путем подачи иска о признании права собственности по приобретательной давности

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Либо продавайте только свои доли с учетом требований ст. 250 ГК РФ

Елизавета
Клиент, г. Тюмень

Квартира принадлежала изначально моей матери и с момента ее смерти (с 2004 года) ЖКУ оплачиваю я одна, никто из остальных наследников этого не делал и лицевой счет тоже на мне. Это никак не может повлиять на данную ситуацию?

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Елизавета, добрый вечер.

Если ваш отчим не состоял с вашей матерью в зарегистрированном браке, то назвать его именно отчимом, боюсь, не получится. Так как гражданский брак в РФ за брак, как таковой не является. В таком случае, если нет наследников вообще, его доля в квартире является выморочным имуществом и наследовать и оформлять ее должна администрация вашего муниципального района. Согласно ст. 1151 ГК РФ

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Если коммунальные услуги оплачиваю я одна.

Елизавета

Если вы можете претендовать на улучшение жилищных условий, то можете попробовать взять эту долю в собственность на этом основании, но для начала ее все таки администрация должна включить в свой жилищный фонд.

Елизавета
Клиент, г. Тюмень

В муниципалитет мы обращались и нам сказали что только через суд оформлять 1/2 долю нужно и что администрации города она не принадлежит