Участки переданы в БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ И БЕССРОЧНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

Глава районной администрации раздал своему другу несколько лучших земельных участков в черте города, на которых тот открывает Магниты и Пятерочки.

Участки переданы в БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ И БЕССРОЧНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ, аукционы не проводились.

Законно ли это?

, Вадим Файнберг, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Основания для передачи участков в безвозмездное пользование и перечень лиц указаны в ст 39.10 ЗК РФ. Если данный гражданин не подпадает под требования данной статьи, то незаконно. В частности, в части 2 указанной статьи указан 21 вариант возможного предоставления участка в безвозмездное пользование . Также если на участках объекты торговли, то и назначение участка должно быть соответствующим. Как правило, такие участки предоставляются на торгах.