Продал автомобиль 2 года назад, штрафы и налоги приходят и снимают приставы, автомобиль еще числится на мне, как можно решить ситуацию, могу ли я подать в твоем случае автомобиль в угон?

, андрей, г. Москва
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Например вы можете для начала снять машину с регистрации, приложив договор купли-продажи и акт приема-передачи. Вам в ближайшее ГИБДД с документами написать заявление.
Налоги за 2 года не вернут, но перестанут приходить. В дальнейшем можете через суд взыскать с продавца оплаченные налоги за 2 года.

Писать на угон не рекомендую, тогда вы рискуете быть подвергнутым уголовному преследованию за клевету.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, на практике в угон подают многие собственники автомобилей. Сотрудники ГИБДД останавливают автомобиль и изымают все документы на автомобиль, а также государственные регистрационные знаки. Автомобиль возвращается в  результате собственнику. При этом нередко  покупатели обращаются в органы полиции и пишут заявления о возбуждении уголовного дела в связи с тем, что договор купли- продажи был заключен и денежные средства были переданы продавцу, но он отказывается их ему возвращать и автомобиль изъят.  Кроме того есть случаи взыскания   с собственника по судебному решению неосновательного обогащения в виде полученных денежных средств при предъявлении договора купли-продажи, расписок и т.п.