Подскажите пожалуйста, что мне грозит и что мне сейчас делать?

Добрый день. Я указал в ДКП дома заниженную цену, при продаже, чтобы не платить налог т.к. собственности менее трех лет, и подал декларацию в налоговую, в прошлом году.Кто то написал на меня заявление в прокуратуру по факту мошенничества. Подскажите пожалуйста, что мне грозит и что мне сейчас делать?

, Владимир, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Вообще, надо сказать, условия любого договора определяются по соглашению сторон договора (за некоторым исключением), стороны свободны как в заключении договора, так и в определении его условий, включая и цену товара. Тут действует так называемый принцип свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ). В частности, согласно указанной статье:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Поэтому факта мошенничества здесь не усматривается.

Но надо, конечно, понимать, каким способом Вы оформили «занижение» продажной цены (договор купли-продажи неотделимых улучшений, договор на ремонт и т.п.). От этого также будет зависеть то, какие объяснения Вы будете давать в прокуратуре.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».