В договорах бронирования и регистрации площадь квартиры указана 67, 7 квадратных метров

Добрый день. Покупка квартиры в новостройке, дом на момент подписания договора предварительного бронирования был завершен строительством и сдан. При бронировании квартиры необходимо было заключить и оплатить два договора: договор бронирования квартиры и договор регистрации квартиры. Срок оплаты 1 день. Требуют сразу подписать акт приемки работ по договору бронирования. Договор бронирования квартиры заключался не с застройщиком, а с компанией занимающейся предоставлением посреднических услуг при купле-продаже недвижимого имущества за вознаграждение. Сумма по договору составляла 1% от стоимости квартиры. Договор регистрации квартиры заключался с застройщиком. В договорах бронирования и регистрации площадь квартиры указана 67,7 квадратных метров. Дом сдан на момент заключения обоих договоров. Квартира планировалась покупаться с использованием заемных средств банка (ипотека). У застройщика и банка, владелец один. Видимо и компания оказывающая посреднические услуги при бронировании аффилированное лицо. При выходе на сделку застройщик указывает в ДКП площадь квартиры 64,5 квадратных метров, за вычетом балкона/лоджии. Что противоречит первоначальным характеристикам описанных в договорах бронирования и регистрации квартиры. Пишу на официальные почтовые аккаунты застройщика и посредника письма о том, что настаиваю на пересчете стоимости, в меньшую сторону по факту уменьшенной площади в ДКП. Ответ от застройщика «текст в ДКП включая стоимость не меняется». Я в свою очередь отказываюсь от приобретения квартиры без пересчета конечной стоимости, сделка срывается. Ссылаюсь на ЖК РФ (Федеральный закон № 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года, редакция от 21.07.2014 N 263-ФЗ, от 29.12.2014 N 485-ФЗ, статья 15 гласит: Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Помимо переплаты за 3,2 квадрата мне на них еще пришлось платить проценты по ипотеке в дальнейшем. В итоге застройщик возвращает денежные средства по договору регистрации квартиры. А вот компания посредник начинает тянуть время с возвращением 1% стоимости квартиры. Игнорирует мои письменные обращения. Какой шанс положительного решения суда с принудительным взысканием с компании посредника уплаченного мною 1% от стоимости квартиры?

  • Скан договора бронирования1
    .pdf
, Даниил, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Даниил, добрый день.

Для начала, не могли бы вы прикрепить договор  с фирмой посредником, чтоб посмотреть, как там условия расторжения договора предусмотрены.

Но в любом случае, вы имеете полное право отказаться от услуг и вернуть уплаченные средства на основании ст. 32 ЗоПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Даже если в договоре предусмотрена какая либо неустойка, то такое условие договора можно в судебном порядке признать не действительным на основании ст. 16 выше указанного закона.

Даниил
Клиент, г. Москва

В день подписания договора подписываешь и акт приемки услуг… подписал, оплатил, принял услуги все за один день :)

подписал, оплатил, принял услуги все за один день :)

Даниил

Так как по факту услуги оказаны не были, можно в суде сослаться на неосновательное обогащение. Шанс вернуть деньги, на мой взгляд есть.