8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдала квартиру на 2 года по договору, договор натериально не заверен могу ли я расторгнуть договор и дать на выселение 1 месяц

Сдала квартиру на 2 года по договору, договор натериально не заверен могу ли я расторгнуть договор и дать на выселение 1 месяц

, надежда, г. Владивосток
Ксения Васина
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Надежда.

Просто так расторгнуть договор в одностороннем порядке Вы не можете. Можно расторгнуть по соглашению сторон.

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
1. невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
2. разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.



По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года (ст. 687 ГК РФ).

С уважением, Ксения).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли расторгнуть договор и вернуть деньги?
Могу ли расторгнуть договор и вернуть деньги? Пошла на курсы переподготовки в ВУЗ, оплатила половину стоимости, но из за карантина не было ни одного занятия, даже литературу не посоветовали. Через месяц по идее окончание курсов, но знаний не дали совсем, могу рассчитывать на возврат денег?
, вопрос №2764185, Ксения, г. Ярославль
2 ответа
Жилищное право
Я сирота живу в выдонной квартире 2 года у меня родилось 2 ребонка могу ли ее продать и купить дом побольше
я сирота живу в выдонной квартире 2 года у меня родилось 2 ребонка могу ли ее продать и купить дом побольше
, вопрос №2762111, Ирина, г. Благовещенск
1 ответ
Защита прав потребителей
Срок изготовления прошел, детали не соответствуют, могу ли расторгнуть договор и вернуть предоплату?
Здравствуйте!суть такая,заказал кухню,срок изготовления прошел 2 месяца назад,кухню привезли и собрали не полностью,некоторые детали фасада не соответствуют изначально оговоренному,была внесена предоплата.в договоре указана неустойка 0.3% за день задержки.могу я расторгнуть договор отказатся от кухни и вернуть предоплату?
, вопрос №2480173, дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Миграционное право
Чем грозит регистрация по ГПД иностранца, который не проживает здесь?
1.У меня зарегистрирован гражданин Армении по гражданско-правовому договору. Он сейчас здесь не проживает, а проживает в другом месте РФ. Чем это грозит мне? Ему? И могу ли расторгнуть договор и снять его с регистрации? Это только через суд? 2. Он делал у меня ремонт, но сделал не очень хорошо, есть ряд недочётов. Я не хочу, чтобы он что-то переделывал, боюсь повторного результата, а хочу нанять других работников. Могу ли я рассчитывать на возмещение расходов по переделке и возмещение морального ущерба?
, вопрос №2381832, Елена, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Как вернуть квартиру, купленную по военной ипотеке, старому хозяину?
Такая ситуация: приобрели квартиру по военной ипотеке в втб24, подбирали ее сами, соответственно осмотр квартиры проводился нами очень поверхностный. После подписания всех документов выяснилось, что квартира находится в аварийном состоянии.доверились оценщикам.старый хозяин ничего не сказал.могу ли расторгнуть договор и вернуть деньги.взять другую в последствии
, вопрос №1517781, Константин, г. Иваново
2 ответа