Можно ли также переуступить право требования по договору уступки новому кредитору?
Добрый день.
Между сторонами был заключен договор переуступки права требования основного долга. При этом представлял интересы во всех инстанциях представитель первоначального кредитора. Можно ли также переуступить право требования по договору уступки новому кредитору? Заявление о взыскании судебных расходов уже было подано в суд от первоначального кредитора.
О каких судебных расходах Вы указываете?.. В силу закона, компания № 2 (цессионарий), после заключения договора цессии, должна была сама обратиться в суд, с иском к должнику (если в вопроса идет речь о текущем судебном процессе, по требованиям к должнику). При этом, компания № 2, должна была заявить суду о применении процессуального правопреемства (ПП), в этом же исковом производстве.
В связи с этим, судебные расходы должны возникнуть уже у правопреемника (цессионария) — по данному судебному процессу. Непонятно, в связи с этим, как расходы могли, в такой ситуации, быть понесенными компанией № 1 (цедентом)…
Прошу Вас, более подробно, описать ситуацию.