Принятие наследства фактическое

Добрый день. Подскажите пожалуйста, муж был зарегистрирован в квартире которая принадлежала его маме и отцу, так получилось что отец умер и через пару дней муж (его сын), является ли регистрация в квартире фактом принятия наследства? Свекр с мужем зарегистрированы не в одной квартире. Возможна ли наследственная трансмиссия? Спасибо

Уточнение от клиента

Стоит ли нам со свекровью идти по пути трансмиссии, или она может вступить в права одна по частям своего мужа и передать мне квартиру по договору купли продажи. Единственное мы ее понимаем будет ли трехлетний срок, т.к она наследует за мужа или т.к квартира с 12 года ее налога не будет? Многие пишут письмо минфина об отсутствии налога, но насколько этот документ имеет вес?

Уточнение от клиента

Единственный момент в трансмиссии она меня защищает… в том плане что у меня будет часть моя, а если без нее свекровь может наследовать за свекра… и передумать… характер у нее переменчивый

, Виктория, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
так получилось что отец умер и через пару дней муж (его сын), является ли регистрация в квартире фактом принятия наследства?

Виктория

Здравствуйте. Собственно говоря тут речь не о регистрации, ведь супруг вне зависимости от регистрации в квартире при отсутствии завещания в любом случае являлся наследником первой очереди по закону. Скончавшись он передал право наследство своим наследникам как раз по наследственной трансмиссии:

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
 1.Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Таким образом на ту часть наследства, которая приходилась на мужа после смерти его отца, имеют право наследники мужа первой очереди — супруга, родители, дети.

Отдельно отмечу, что вопрос о фактическом принятии наследства решается только по истечении установленного срока на обычное принятие, т.е. по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства. поскольку муж умер через несколько дней, правового значения его регистрация там или ее отсутствие не имеет.

Полагаю, что наилучшим вариантом будет действовать по закону безо всяких схем, тем более раз Вы говорите о ненадежности свекрови.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
отец умер и через пару дней муж

Виктория

Виктория!

В данном случае имеет место быть наследственная трансмиссия

1.Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Вы, ваши дети и его мама, имеете право обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело после смерти вашего супруга

является ли регистрация в квартире фактом принятия наследства?

Виктория

В данной ситуации вопрос не о фактическом принятии наследства, а о наследственной трансмиссии. Правового значения регистрация с наследодателем — отцом, в данной ситуации не имеет значения

В данной ситуации лучше, чтобы свекровь оформила квартиру полностью на себя, потому что если получаете квартиру и вы и свекровь, то при передаче своих долей по договору купли-продажи, вы должны будете заключать такой договор у нотариуса (ст. 42 ФЗ-218). При этом свекровь налог платить не будет, т.к. письма Минфина в этой ситуации актуальны: налога не будет.

Если вся квартира будет на свекрови, то она составит с вами договор купли-продажи в простой письменной форме

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день!

Подскажите пожалуйста, муж был зарегистрирован в квартире которая принадлежала его маме и отцу, так получилось что отец умер и через пару дней муж (его сын), является ли регистрация в квартире фактом принятия наследства?

Виктория

Если на дату смерти отца сын не был зарегистрован с ним по одному месту жительства, то нет.

Согласно правовой позиции изложенной в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Возможна ли наследственная трансмиссия? Спасибо
 так получилось что отец умер и через пару дней муж (его сын),

Да, поскольку после смерти вашего супруга вам как наследнику первой очереди перешло право на принятие причитавшегося ему наследства после смерти его отца, наравне с другими наследниками мужа первой очереди.

Согласно ст. 1156 ГК РФ   если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).
Стоит ли нам со свекровью идти по пути трансмиссии, или она может вступить в права одна по частям своего мужа и передать мне квартиру по договору купли продажи. Единственное мы ее понимаем будет ли трехлетний срок, т.к она наследует за мужа или т.к квартира с 12 года ее налога не будет? Многие пишут письмо минфина об отсутствии налога, но насколько этот документ имеет вес?

Если квартира была оформлена на  отца (мужа матери супруга) и является совместным имуществом  то моментом возникновения права собственности у супруги является дата приобретения квартиры в общую совместную собственность и оформления ее на супруга.

В данном случае Письмо Минфина России от 30.05.2016 N 03-04-05/30938 действительно.

Если собственность была долевой, то также  момент возникновения является дата  приобретения квартиры в долевую собственность, последующая  полученная доля не влияет на начало течения срока владения.  Письмо Минфина России от 31.01.2020 N 03-04-05/5848

Письма Минфина по данном вопросу с НДФЛ являются актуальными.

Таким образом,  при  получении доли в  квартире и последующей продажи свекровь не будет уплачивать НДФЛ.

Единственный момент в трансмиссии она меня защищает… в том плане что у меня будет часть моя, а если без нее свекровь может наследовать за свекра… и передумать… характер у нее переменчивый

Виктория

Если есть сомнения, то лучше наследовать в порядке наследственной трансмиссии.  Очень часто  в таких ситуациях могут возникать споры, поскольку сначала договорились об одном, а потом кто-то из сторон может передумать или ставить свои условия. Если после оформления наследства свекровь и дальше захочет переоформить свою долю в квартире на вас, то оформите договор  у нотариуса (поскольку сделки с долями требуют нотариального удостоверения).

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виктория, в данном случае трансмиссия возможна и осуществляется. Наследниками будете являться ВЫ (как супруга), дети мужа, родители мужа (мать).

Тут еще надо обратить внимание на момент смерти и дату смерти.

С 01.09.2016 для возникновения права наследования в порядке наследственной трансмиссии имеет значение определение времени смерти граждан одним днем (календарной датой) или моментом — календарной датой с указанием конкретного времени суток (ст. 1114 ГК РФ, пп. «б» п. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 4 Закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ, п. 16 Постановления Верховного Суда РФ N 9).
Если лица, имеющие право наследовать друг после друга, умерли в один день и момент их смерти установить невозможно, или такие лица умерли в один день до 01.09.2016, право наследственной трансмиссии не возникает и к наследованию призываются наследники каждого из умерших (п. 2 ст. 1114 ГК РФ, ч. 4 ст. 4 Закона N 79-ФЗ).

4. Применительно к наследству, открывшемуся до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, круг наследников определяется в соответствии с правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), если срок принятия наследства не истек на день вступления в силу настоящего Федерального закона либо если указанный срок истек, но на день вступления в силу настоящего Федерального закона наследство не было принято никем из наследников или не было унаследовано как выморочное. В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), но являются таковыми в соответствии с правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), могут принять наследство в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Если оба лица умерли в один день 01.09.2016 и позднее, с указанием момента их смерти в документах органов ЗАГС или в решении суда, умершее в более поздний момент лицо признается наследником (трансмитентом) ранее умершего наследодателя. В таком случае право наследования в порядке наследственной трансмиссии возникает у наследников (трансмиссаров) при отсутствии доказательств фактического принятия наследства лицом, умершим позднее.

С уважением, Евгений

Стоит ли нам со свекровью идти по пути трансмиссии, или она может вступить в права одна по частям своего мужа и передать мне квартиру по договору купли продажи. Единственное мы ее понимаем будет ли трехлетний срок, т.к она наследует за мужа или т.к квартира с 12 года ее налога не будет? Многие пишут письмо минфина об отсутствии налога, но насколько этот документ имеет вес?

Виктория

Налога при продаже не будет, поскольку по общему правилу считается что наследство принято не от даты регистрации перехода права а от смерти наследодателя. (п. 4 ст. 1152ГК РФ)

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Сам факт регистрации в квартире наследодателя не означает фактического принятия наследства.

2.Условия фактического принятия наследства определены в части 2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3.Исходя из вашей информации- сын (наследник первой очереди), умер через два дня после смерти отца (т.е. после открытия наследства), но не успел его принять,, поэтому согласно ст.1156 Гражданского кодекса имеет место наследственная трансмиссия (Переход права на принятие наследства):

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия)