Подать иск в суд на почту России

Здравствуйте! Я обманутый клиент интернет магазина, понятно что сайт уже не существует и искать мошенников бессмысленно. Посылку я получила по почте России, и у меня при получении сложилось впечатление что система выдачи посылок поставлена таким образом чтобы способствовать мошенникам, а не защитить людей. Посылку на руки не выдают пока не оплачен заказ, после проверки посылки, они говорят что посылка вскрыта и возврату не подлежит, деньги ушли уже в интернет магазин. Причем сотрудники почты говорят что в основном идут посылки которые возврату не подлежат, и им на внутреннем собрании запретили вскрывать посылки раньше оплаты. Я то жду посылку, с возможностью возврата, и что там написано на упаковке я не вижу, видит только сотрудник который выдает. Да и там таким мелким шрифтом это написано что если человек впервые получает, не обратит внимания. Я просила отменить операцию и вернуть мне деньги сразу, пока обмен данными не прошел, но мне отказали потому что посылка вскрыта. Получается что они знают что это посылка от мошенников, но не предупреждают людей, а наоборот стараются забрать деньги. После того как выяснилось что меня обманули и в посылке лежит какое то барахло вместо ожидаемого товара, сотрудники стали оживленно рассказывать похожие истории. Я возмущена ситуацией и хочу подать в суд на почту России, только на какие статьи я могу опираться и ссылаться?

, Галина, г. Ижевск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

К сожалению, привлечь почту к ответственности шансов нет, так как ее действия по выдаче посылки после оплаты наложенного платежа осуществляются в соответствии с Почтовыми правилами (утв. Советом глав Администраций связи Регионального содружества в области связи 22 апреля 1992 года)

360. Почтовые отправления с наложенным платежом выдаются адресатам после получения полной суммы наложенного платежа.

Вскрыть посылку до ее оплаты можно только:

1. При расхождении массы почтового отправления

2. Неисправности оболочки, перевязи, печатей, ленты, создавшей доступ к вложению, или когда по внешним признакам можно предполагать повреждение или порчу вложения.

При обнаружении недостачи, замены, полной или частичной порчи вложения составляется акт. Почтовое отправление при акте возвращается в место подачи в прямом страховом мешке для вручения отправителю и проведения расследования.

Поэтому обращение в суд с иском на почту перспектив не имеет. Вам придется взыскивать с мошенников деньги через мировой или районный суд или через механизм уголовного преследования по статье 159 Уголовного кодекса «Мошенничество» путем подачи заявления в правоохранительные органы.

А на будущее заказывайте вещи наложенным платежом с описью вложения. Тогда посылка в обязательном порядке будет вскрываться перед выдачей.

С уважением, Роман.