Могу ли я рассчитывать на признание меня банкротом и списание долгов свыше 500 тыс?

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация: нет финансовой возможности платить по кредитам, сейчас нахожусь в декретном отпуске, дохода у меня нет, мужа сократили.

На мне кредит в одном банке на сумму 600 000, кредит в другом банке на сумму 200 000 и кредитная карта в третьем банке на сумму 110 000

Два банка в письменном виде информируют меня о том, что если я не погашу всю сумму долга в кротчайшие сроки, они подадут на меня в суд

Имущества в собственности у меня нет, квартира, в которой мы живём с двумя детьми и где прописаны я и дети, принадлежит родственникам.

Машина есть, но она в собственности у мужа.

Подскажите, могу ли я рассчитывать на признание меня банкротом и списание моих долгов? Какие должны быть мои действия?

, Екатерина, г. Новосибирск
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии со ст. 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» Вы обязаны обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом в случае, если:

… удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Но хочу обратить Ваше внимание на один важный момент. Вы указали, что не имеете в собственности имущества, но супруг является собственником автомобиля. Когда он был приобретен — в браке или до брака?

Если авто приобретено в браке, оно является Вашим с супругом совместным имуществом, существуют риски обращения взыскания на Вашу долю.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Банкротство частных лиц (граждан) разделяется на судебное и внесудебное (через МФЦ).

Под внесудебное банкротство, в сложившихся обстоятельствах, Ваша ситуация — не подход, так как общий долг составляет величину, более чем 500 000 рублей и отсутствует возбужденное исполнительное производство, хотя бы по одному из указанных долговых обязательств (тем более, необходимо, чтобы это ИП было окончено приставом, по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 1 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Так, согласно части 1 статьи 223.2 Федерального Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве),

Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“ (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Остается только судебное банкротство гражданина (то есть, банкротство, в общем порядке).

Подскажите, могу ли я рассчитывать на признание меня банкротом и списание моих долгов?

Екатерина

Да, такая возможность имеется.

Мало того, в силу положений части 1 статьи 213.4 Закона, Вы обязаны, в такой ситуации, инициировать собственное банкротство, что выражается в подаче в арбитражный суд — заявления о признании банкротом.

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Какие должны быть мои действия?

Екатерина

Вам нужно подготовить заявление о признании банкротом, для подачи в арбитражный суд, приложив копии необходимых документов (полный перечень таковых предоставлен в части 3 указанной статьи Закона...http://www.consultant.ru/docum...).

Так же необходимо, найти и договориться с финансовым управляющим (ФУ), без которого, в силу закона, банкротство гражданина не может быть осуществлено.

Так же, нужно будет оплатить государственную пошлину (300 рублей), внести на депозит арбитражного суда денежных средства в размере стоимости  1 (одной) процедуры в банкротстве (25 000 рублей), иметь денежные средства на оплату публикаций о Вашем банкротстве.

Нужно понимать, что в одном деле о банкротстве физического лица может проводиться не только одна процедура — всего таких процедур — 3:

*реструктуризация долгов,

*реализация имущества,

*мировое соглашение

 (соответственно, в процессе банкротства может быть  несколько плат, по 25 000 рублей).

Дополню.

Bankrot.fedresurs.ru - единый федеральный реестр сведений о банкротстве, в котором публикуются все значимые события в деле о банкротстве физического лица. Количество публикаций зависит от особенностей конкретного дела. Стоимость одной публикации составляет 430 рублей 17 копеек.

В Вашей ситуации, необходимо будет применить (цифры примерные): 10 — 20 публикаций (они обязательны, в силу закона).

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Василий, благодарю за ваш развёрнутый ответ!

У меня уточнение, я не произвожу обязательные платежи по двум кредитам с октября 2020 года, получается, что тогда мне уже поздно заниматься оформлением банкротства, раз прошло уже более 30 дней?