Больничный сотрудника росгвардии

здравствуйте, я являюсь сотрудником росгвардии, нахожусь на больничном по причине орв, на изоляцию меня не садили. командиры хотят проверять меня на дому, говорят если меня не будет дома то имеют права уволить по статье. есть ли у них законные основания проверять мое нахождение в доме и могут ли законно наказать, если я буду отсутствовать дома, например по причине ухода в аптеку ?

, Иван, г. Абакан
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Основания для увольнения работника по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ, и нарушение работником в период нахождения на больничном режима, установленного лечащим врачом, не относится к основаниям для увольнения работника. Данное нарушение в соответствии со ст. 8 ФЗ № 255 от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании работников на случай нетрудоспособности» является основанием для снижения пособия по временной нетрудоспособности.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 8 ФЗ № 255 от 29.12.2006 г.  основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом — со дня, когда было допущено нарушение;
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы — со дня, когда было допущено нарушение;
3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением — за весь период нетрудоспособности.

Согласно ч. 2 ст. 8 ФЗ № 255 при наличии указанных в ч. 1 нарушений со стороны работника пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда.