Или как можно решить данную проблему?

Добрый день! Квартира куплена после развода с участием мат капитала и без участия бывшего супруга. Теперь, когда я хочу ее продать, опека утверждает, что ей необходимо согласие отца на продажу, ссылаются на права детей, которые бывший муж должен контролировать наравне со мной. К слову, бывший муж не платит алименты по решению суда, и в жизни детей не участвует и не видится с ними. Опека предлагает получить разрешение от отца, не смотря на то, что он отказывается дать такое разрешение. Вопрос: нужно ли мне разрешение бывшего мужа. Или как можно решить данную проблему?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Бывший муж финансово не участвовал в покупке.

, Валентина, г. Челябинск
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Все дело в том, что здесь не идет речи о правах отца ребенка на квартиру, соответственно о его финансовом участии в приобретении недвижимости также речи не идет. Закон таким образом защищает права ребенка. Таким образом, т.к. оба родителя имеют одинаковые права и обязанности в отношении воспитания и обеспечения ребенка, оба они должны дать согласие на отчуждение имущества ребенка.

Валентина
Клиент, г. Челябинск

Да, но он никак не мотивирует отказ. Получается ему плевать на права детей. Да и еще забыла сказать, что после продажи покупается другая квартира с выделением долей детям. Доли детей увеличатся.

Здесь Вы можете поступить двумя способами:

1. Т.к. муж не платит алименты, а делать это обязан, у Вас имеется полное право подать в суд и требовать оплаты в судебном порядке. Сумма, вероятно, выйдет не маленькая (если период с даты развода уже прошел довольно длительный), что бывшему мужу может не понравиться. Попробуйте обратиться к нему с просьбой подписать согласие, объяснив, что в противном случае обратитесь в суд за алиментами. Если он не имеет официального заработка, алименты можно определить не в %, а в твердой сумме. На его счета будут наложены аресты, на недвижимое имущество, транспортные средства также могут наложить арест. Здесь появляется много шансов на достижение договоренности по поводу его согласия на продажу.

2. Т.к. отец ребенка не участвует в жизни детей ни каким образом, в т.ч. и финансово, можете обратиться в суд за лишением его родительских прав. В случае лишения — его согласие не потребуется. Но это процесс не быстрый.

Других вариантов я, к сожалению, на данный момент не вижу.

Желаю Вам удачи и скорейшего разрешения ситуации!