Об опеке

Можно оформить опекунство над ребенком которому 1.3 месяца.Я являюсь биологической бабушкой ребенка.Сын сидит в тюрьме. Они были е расписаны. Невестка наркоманка . Один раз онаш гуляла с ребенком, приняла дозу упала без сознания, ее отправили в наркологическую больницу а ребенка забрали в Дом малютки.Они были без до документов.Сейчас девочка со мной.Мамаша ушла 29 декабря ночью. Сейчас девочка со мной. Мне говорят что годовалых детей только усыновляют а опеку не оформляют. Мне в этом году будет 70 лет. Я очень люблю ее. Не хочу чтобы она попала в детский дом.

, Валентина, с. Севастополь

Здравствуйте,

Ограничений по опеке в зависимости от возраста ребенка нет. Вы можете оформить сначала временную опеку (статья 12 Закона «Об опеке»), а потом уже постоянную. Обращаться с заявлением нужно в орган опеки.

Можно попробовать лишить мать родительских прав или ограничить в них, но инициатором  лишения вы быть не можете, нужно действовать от имени отца или через органы опеки/ПДН/КДН.

Также вы не указали, установлено ли отцовство, что существенно.

С уважением, Андрей Козырев

В свете вашего дополнения можно попробовать установить отцовство, чтобы вы далее выступали со стороны отца