Был предоставлен моему мужу по постановлению администрации в сентябре 1994г

Добрый вечер. Земельный участок ранее учтенный как наследуется согласно последним изменениям законодательства? Был предоставлен моему мужу по постановлению администрации в сентябре 1994г. на праве собственности. Есть розовое свидетельство 1994г. Для ведения крестьянского хозяйства. Использовался фактически для ведения ЛПХ, без коммерческой деятельности.

Нотариус включил его в наследственную массу, документы проверил. Запросы во все необходимые инстанции направил. Но выдал мне отказ в виде справки. Причины: 1. Не оформлялось КФХ.

2.В выписке ЕГРН раздел 2 пустой нет правообладателя.

Мои действия? В суд. Особенности искового заявления подскажите пожалуйста.

, Александра, г. Краснодар
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Сведения о ранее учтенном участке могут отсутствовать в ЕГРН по тем или иным причинам, в этом нет ничего страшного, если в свидетельстве 1994 года указаны ФИО Вашего мужа. Ранее возникшее право собственности (или иное аналогичное право) никто отнять не может.

Согласно Федеральному закону от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»:

9. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В статье 9 также перечислены виды свидетельств, которые признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Поэтому позиция нотариуса о невозможности включения участка в наследство из-за отсутствия КФХ не соответствует данному закону, попробуйте сначала сослаться на данную статью, а если он продолжит отказывать Вам во включении земельного участка в наследство, то тогда придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на участок в порядке наследования и включении его в наследственную массу.

Вот пример положительной судебной практики по схожему делу  на уровне Верховного суда РФ, там все подробно расписано:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 января 2017 г. N 20-КГ16-16.

Иск подается в районный суд по месту нахождения земельного участка.

С уважением, Роман.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мои действия?

Александра

Александра!

В данной ситуации наследование происходит по нормам ГК РФ

ГК РФ Статья 1181. Наследование земельных участков

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

То, что нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, вы можете получить у него письменный отказ и обжаловать его в Нотариальную Палату https://23.notariat.ru/ru-ru/a...

Если Нотариальная Палата не поможет, тогда можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Прикладываются документы об участке:

постановление администрации в сентябре 1994г. на праве собственности.

Александра

розовое свидетельство 1994г.

Александра

выписка из егрн

Оплачивается госпошлина.

Иск подается по адресу участка согласно ст. 30 ГПК РФ

Просить о включении в наследственную массу участок не нужно, т.к. нотариус уже включил его в наследственную массу

Нотариус включил его в наследственную массу

Александра

Клиент, г. Краснодар
Доброе утро Ольга. Давайте составим жалобу в нотариальную палату
Александра
Клиент, г. Краснодар
Ольга, реквизиты для оплаты сообщите.