Имеет ли право начальство не отпустить меня?

Я работаю по сменному графику. Был составлен и подписан график отпусков.

Меня отпустили с 1 августа.

Моя напарница должна была выйти на работу до моего ухода в отпуск.

В итоге, она все переиграла и должна выйти 11 августа.

Из-за этого начальство не отпускает меня в отпуск с 1 августа, а говорит идти с 11.

У меня уже куплены билеты на 4 августа.

Имеет ли право начальство не отпустить меня ?

, Анастасия, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

График отпусков обязателен и для работодателя, и для Вас. Не отпустить в отпуск по графику не может.

Работодатель вправе перенести Ваш отпуск только с Вашего согласия.

Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Если графиком отпусков предусмотрено предоставление вам ежегодного оплачиваемого отпуска с 1 августа, то перенести отпуск на другой срок работодатель будет вправе только по согласованию с вами. Если вы не согласны на перенос отпуска, работодатель обязан предоставить вам его с 1 августа в соответствии с графиком отпусков, который является обязательным как для работника, так и для работодателя.

Правовое обоснование: Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).