Могу ли я отказаться от ДНК экспертизы, если отец ребёнка подаст в суд на установление отцовства?

Могу ли я отказаться от ДНК экспертизы, если отец ребёнка подаст в суд на установление отцовства? В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.

, Анастасия, п. Тульский
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

В этом нет особого смысла, т.к. суд тогда автоматически установит его отцовство, посчитав что вы уклоняетесь от проведения экспертизы…

Ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Анастасия
Клиент, п. Тульский
А если я в суде заявлю, что это не его ребенок? Суд все равно назначит экспертизу?

Да, всё равно назначит.