8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от ДНК экспертизы, если отец ребёнка подаст в суд на установление отцовства?

Могу ли я отказаться от ДНК экспертизы, если отец ребёнка подаст в суд на установление отцовства? В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.

17 февраля, 15:56, Анастасия, п. Тульский
Наталия Антонычева
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

В этом нет особого смысла, т.к. суд тогда автоматически установит его отцовство, посчитав что вы уклоняетесь от проведения экспертизы…

Ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
17 февраля, 16:44
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, п. Тульский
А если я в суде заявлю, что это не его ребенок? Суд все равно назначит экспертизу?
17 февраля, 17:04

Да, всё равно назначит.

17 февраля, 17:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.