Проконсультируете, пожалуйста, по реализации права на реабилитацию оправданного
Всем доброго времени суток, уважаемые юристы! Совсем недавно человек был оправдан Мировым Судом по статье публичного обвинения (Часть 1 статьи 139 Уголовного Кодекса России - Нарушение неприкосновенности жилища). Кроме того, за человеком признано право на реабилитацию, предусмотренную статьями 133-138 Уголовного процессуального Кодекса Российской Федерации, и разъяснён порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием. От процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию юридической помощи, оправданный освобождён. Фактически всю работу по защите оправданного провёл его законный представитель, действующий на основании доверенности. Уголовное преследование длилось приблизительно два года. За это время оправданный понёс убытки в размере более одного миллиона рублей, но, платил при этом своему законному представителю. Представитель официально безработный, хоть и является юристом по образованию, и в качестве подтверждения понесённых расходов, имеются расписки о передаче и получении денежных средств оправданного представителю, с подписями и расшифровкой обеих сторон. Теперь возникают следующие вопросы, требующие чёткого и досконального разъяснения:
1) В какие инстанции (Суды) обращаться оправданному за своим законным правом на реабилитацию по возмещению морального и материального (финансового) ущерба с государственной казны?
2) Присудят ли соответствующие Суды (инстанции) оправданному возмещения ему ущерба в полном объёме по расходам на юридическое сопровождение, исключительно на основании представленных им расписок?
Благодарю за внимание и надеюсь на грамотные аргументированные ответы...
Представитель (Защитник) по доверенности присутствовал лично более, чем на 30 (тридцати) судебных заседаниях, готовил не менее 10 (десяти) ходатайств, полностью от самого начала до самого победного конца осуществлял юридическое сопровождение и защиту подсудимого, включая подробное и тщательное ознакомление с материалами уголовного дела, со всеми вытекающими отсюда последствиями, и участвовал в судебных прениях.
В то же время, в Определении Конституционного Суда РФ от 2 апреля 2015 г. № 708-О “По запросу Сюмсинского районного суда Удмуртской Республики о проверке конституционности положений пунктов 4 и 5 части первой статьи 135 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации”
https://www.garant.ru/products...
даются следующие разъяснения:
То есть Конституционный суд не акцентирует внимание на правовом статусе лица, оказывающего юридическую помощь. Разъясняет, что компенсации подлежат все суммы фактически выплаченные, а также все затраты.