Подскажите, что делать в этой ситуации, магазин рядом с домом, удобно добираться так как дети ещё маленькие, получается рядом с ними буду и уже все свои обязанности знаю, в другой магазин не хочу

Добрый вечер

Устроилась в магазин ООО"БИЛЛА"

01.10.2012 г., работала в нем по 12.08.2020 (3 дикрета) так как пришлось уволиться по соглашению сторон пункта 1 часть 1 статьи 77,вина была моя приобрела больничный на 3 дня не настоящий( ребёнок в это время болел, но почему то не взяла нормальный больничный у врача испугалась, что на долго посадят на больничный

Я многодетная мать, подала заново на вакансию старшего кассира, позвонили с офиса отправили в этот же магазин на собеседование, управляющая не против взять меня, проверку в службе безопасности прошла, но региональный менеджер отказывает мне в трудоустройстве, ранее за мной нарушение дисциплины не нарушалось, свои обязанности выполняла

Подскажите, что делать в этой ситуации, магазин рядом с домом, удобно добираться так как дети ещё маленькие, получается рядом с ними буду и уже все свои обязанности знаю, в другой магазин не хочу(((

  • IMG-20210217-WA0007
    .jpg
, надежда, г. Якутск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Надежда! В такой ситуации теоретически можно попробовать оспорить отказ в трудоустройстве. Но это не так просто, для этого есть определённая процедура. Надо сначала подать заявление с просьбой принять Вас на работу на такую-то должность. И в заявлении указать, что в случае отказа в трудоустройстве, Вы просите разъяснить Вам причины отказа в письменном виде на основании статьи 64 Трудового кодекса РФ. Потом, когда получите письменный отказ, можно попробовать его обжаловать в суде.

Проблема в том, что суд может посчитать отказ законным, если работодатель представит доказательства того, что Вы ранее работали у них и использовали липовый больничный лист.

С уважением!