Совместно со страховкой продана флешка из автосалона
В феврале 2021 между мной и ПАО Банк ВТБ был заключен кредитный договор ***о предоставлении кредита на покупку автомобиля ***. Покупка автомобиля и оформление договоров происходило в автосалоне ООО «БЦР-ПЕЧЕРЫ». Старший кредитный специалист автосалона пояснил, что оформление кредита невозможно без оформления страхования жизни и здоровья. Далее начался долгий период ожидания. В конце рабочего дня меня пригласили для подписания документов. Старший кредитный специалист автосалона постоянно меня торопил с подписанием документов, не давал времени ознакомиться с документами, мотивировал тем, что нужно передать документы в банк как можно быстрее, чтобы банк согласовал кредитный договор, и я мог забрать машину. Без подписания дополнительных документов - договора КАСКО, страхования жизни и здоровья, кредитный договор не будет согласован. Старший кредитный специалист салона, после оформления документов, отдал пакет докментов с флешкой.
Только дома, перечитав документы, я узнал о том, что флешка куплена за 105 000,00 рублей перечисленные в счет оформления договора страхования жизни и здоровья (и никак иначе!) от ООО "Юридический партнер", включают фактически в себя 2000, 00 рублей страховой премии и 103 000, 00 рублей стоимость непериодического издания «Альманах потребителя» на флеш карте по договору купли-продажи *** от ООО "Юридический Партнер".
Прошу помочь разобраться в данной ситуации и вернуть денежные средства в полном объёме. Необходимо ли оформление досудебной претензии в адрес ООО "Юридический партнер"? Могу ли я вернуть товар в течение 14 дней с моента заключения довогора?
Вы можете по общему правилу отказаться от договора страхования в течение 14 дней с момента его заключения, ссылаясь на Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
Однако в данной ситуации Вам страховая компания вернет лишь оплаченную страховую премию в размере 2000 рублей.
Применительно к флешке тут возникает проблема, поскольку пока следует, что Вы приобрели товар и при отсутствии к нему претензий по качеству, Вы не можете отказаться от него и потребовать возврата оплаченной за него суммы. В этой связи ООО «Юридический партнер» будет ссылаться на постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, которым определен перечень товаров на которые не распространяется требование об обмене или их возврате в течение 14 дней в силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Здесь нужно смотреть какую Вам информацию предоставили до покупки автомобиля в том числе в части заключения кредитного договора, поскольку предоставление не полной информации дает Вам право на отказ от договора купли-продажи в силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»
С той мотивацией, что
Согласен с Вами, Михаил. Просто отказаться от данного товара нельзя. Соответственно, тут нужно смотреть документы — либо требовать возврата на основании предоставления неполной и недостоверной информации по товару, либо ссылаться на его некачественность в виду явного несоответствия заявленным характеристикам.
У меня на практике была ситуация, когда в описании к изданию было одно, а на флэш-карте находилась совершенно иная информация.