Совместно со страховкой продана флешка из автосалона

В феврале 2021 между мной и ПАО Банк ВТБ был заключен кредитный договор ***о предоставлении кредита на покупку автомобиля ***. Покупка автомобиля и оформление договоров происходило в автосалоне ООО «БЦР-ПЕЧЕРЫ». Старший кредитный специалист автосалона пояснил, что оформление кредита невозможно без оформления страхования жизни и здоровья. Далее начался долгий период ожидания. В конце рабочего дня меня пригласили для подписания документов. Старший кредитный специалист автосалона постоянно меня торопил с подписанием документов, не давал времени ознакомиться с документами, мотивировал тем, что нужно передать документы в банк как можно быстрее, чтобы банк согласовал кредитный договор, и я мог забрать машину. Без подписания дополнительных документов - договора КАСКО, страхования жизни и здоровья, кредитный договор не будет согласован. Старший кредитный специалист салона, после оформления документов, отдал пакет докментов с флешкой.

Только дома, перечитав документы, я узнал о том, что флешка куплена за 105 000,00 рублей перечисленные в счет оформления договора страхования жизни и здоровья (и никак иначе!) от ООО "Юридический партнер", включают фактически в себя 2000, 00 рублей страховой премии и 103 000, 00 рублей стоимость непериодического издания «Альманах потребителя» на флеш карте по договору купли-продажи *** от ООО "Юридический Партнер".

Прошу помочь разобраться в данной ситуации и вернуть денежные средства в полном объёме. Необходимо ли оформление досудебной претензии в адрес ООО "Юридический партнер"? Могу ли я вернуть товар в течение 14 дней с моента заключения довогора?

, Елена, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А можете выложить данные документы для их оценки?

Только дома, перечитав документы, я узнал о том, что флешка куплена за 105 000,00 рублей перечисленные в счет оформления договора страхования жизни и здоровья (и никак иначе!) от ООО «Юридический партнер», включают фактически в себя 2000, 00 рублей страховой премии и 103 000, 00 рублей стоимость непериодического издания «Альманах потребителя» на флеш карте по договору купли-продажи *** от ООО «Юридический Партнер».

Елена

В данном случае стоит рассмотреть вопрос о признании данной сделки мнимой, но нужно смотреть выступает ли в ней ООО «Юридический партнер» в качестве страхователя.

Вы можете по общему правилу отказаться от договора страхования в течение 14 дней с момента его заключения, ссылаясь на Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У

Однако в данной ситуации Вам страховая компания вернет лишь оплаченную страховую премию в размере 2000 рублей.

Применительно к флешке тут возникает проблема, поскольку пока следует, что Вы приобрели товар и при отсутствии к нему претензий по качеству, Вы не можете отказаться от него и потребовать возврата оплаченной за него суммы. В этой связи ООО «Юридический партнер» будет ссылаться на постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, которым определен перечень товаров на которые не распространяется требование об обмене или их возврате в течение 14 дней в силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Здесь нужно смотреть какую Вам информацию предоставили до покупки автомобиля в том числе в части заключения кредитного договора, поскольку предоставление не полной информации дает Вам право на отказ от договора купли-продажи в силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

С той мотивацией, что

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Согласен с Вами, Михаил. Просто отказаться от данного товара нельзя. Соответственно, тут нужно смотреть документы — либо требовать возврата на основании предоставления неполной и недостоверной информации по товару, либо ссылаться на его некачественность в виду явного несоответствия заявленным характеристикам.

У меня на практике была ситуация, когда в описании к изданию было одно, а на флэш-карте находилась совершенно иная информация.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Для точного ответа на Ваш вопрос нужно, конечно же, детально ознакомиться с условиями договора относительно приобретения непериодического издания, который Вы подписали.

По общему правилу непериодические издания (в том числе на технических носителях) действительно не подлежат возврату или обмену на основании Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463.

Вместе с тем, нужно изучать описание товара, который Вам предоставили и фактическое содержание этого издания.

В частности, если Вам не было предоставлено полной и достоверной информации о данном товаре, или же издание не соответствует тому описанию, которое имеется в договоре, то Вы можете предъявить продавцу издания претензию с требованием о возврате уплаченных денежных средств по этому основанию.

Данное право предусмотрено положениями ч. 1 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Однако, повторюсь, что пока это право применимо только теоретически. Для анализа перспектив возврата уплаченной суммы по данному основанию нужно досконально изучать подписанные Вами документы.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Не могу присоединить документ к вопросу.
Каковы предварительно можно расценить шансы на возврат средств?

Елена, в случае, если есть явные несоответствия между описанием издания и его фактическим содержанием, то в целом, предварительно могу предположить, что шансы на возврат в этом случае есть на основании ст. 12 вышеназванного Закона. Однако, это пока только предварительно. Нужно смотреть Ваш договор.