Сроки рассмотрения жалобы председателем суда

Здравствуйте, подскажите пжлста, в какие сроки рассматривается жалоба обвиняемого по уголовному делу председателем суда. Спасибо

Уточнение от клиента
Речь идёт, о жалобе на имя председателя районного суда, по факту нарушения допущенного судом повлекшего за собой отказ в рассмотрении кассационной жалобы.
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дмитрий! Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 125 УПК РФ

Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Речь идёт, о жалобе на имя председателя районного суда, по факту нарушения допущенного судом повлекшего за собой отказ в рассмотрении кассационной жалобы.

Такие жалобы рассматриваются в течение 30 дней с момента поступления жалобы в суд.