Можно ли продавать сладкую вату, без открытого ИП, и продавать леденцы?

Можно ли продавать сладкую вату ,без открытого ИП, и продавать леденцы ?

, Наталья Вячеславовна, г. Псков
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья Вячеславовна.

Деятельность по продаже сладостей является предпринимательской.

Согласно ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибылиот пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ.

Такое исключение составляет регистрация граждан в качестве «самозанятых».

За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа.

Надеюсь, что информация была для Вас полезной. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.