Как снять денежные средства с сберкнижки умершего отца

Добрый день! Недавно нашла сберкнижку отца, который умер в 2012 году. В его наследство вступала только мама (его жена).Про сберкнижку она не знала. Мама умерла в 2017 году. Мы с братом вступили в её наследство (квартира и сбережения на сберкнижке). А как быть с сбережениями отца? Хоть там и небольшая сумма, но не дарить же её государству. Спасибо!

, Надежда Нехаева, г. Урюпинск
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Надежда!

Обратитесь с заявлением в банк, а к нему приложите оба свидетельства о наследстве, которыми подтвердите свое право на получение этих денег.

Заявление лучше составьте письменное, так как в случае отказа они должны будут аргументировать по какой причине отказали. Также письменный отказ можно оспорить в судебном порядке.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Надежда.

Если Ваша мама вступала в наследство отца, то это означает, что она вступила в наследство и в отношении денежных средств на сберкнижке, т.к. в соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Следовательно, данные денежные средства поступили в ее собственность и входили в состав ее наследственного имущества, которое вы приняли. Обратитесь в банк со свидетельствами о наследстве.

С уважением, Ксения).