Как вывести деньги с совместного счета Interactive Brokers в российский банк?

Здравствуйте.

Как вывести деньги с совместного счета Interactive Brokers в российский банк? Как я понял в РФ нет понятия совместного счета и я не нашел банков, где можно открыть такой счет. Попробовал вывести в Альфа-Банк на обычный счет, платеж отклонили, сообщив, что в нем указано два имени, а нужно одно. Какие есть варианты?

, Alexey, г. Новосибирск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Вам нужно открыть в банке совместный счет с Вашим партнером, возможность открытия такого счета предусмотрена пунктом 5 статьи 845 Гражданского кодекса РФ:

5. В случае заключения договора банковского счета с несколькими клиентами (совместный счет) такими клиентами могут быть только физические лица с учетом ограничений, установленных валютным законодательством Российской Федерации. Права на денежные средства, находящиеся на счете, считаются принадлежащими таким лицам в долях, определяемых пропорционально суммам денежных средств, внесенных каждым из клиентов или третьими лицами в пользу каждого из клиентов, если иное не предусмотрено договором банковского счета (договором установлена непропорциональность).

После этого не будет оснований отказывать в зачислении денег на такой счет.

С уважением, Роман.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Договором  Interactive Brokers LLC с клиентом предусмотрено право,  каждого  владельца счета,  без уведомления остальных распоряжаться денежными  средствами.

10. Совместные счета: Каждый совладелец совместного счета соглашается с тем, что  каждый совместный владелец имеет право без уведомления остальных совместных   владельцев:

 (iii) получать    денежные средства, ценные бумаги или иные активы и распоряжаться ими;
(iv) заключать,  прекращать настоящий Договор или соглашаться на его изменение;
(v) отказываться от    исполнения любой части настоящего Договора; и (vi) вести операции с IB, как если бы    каждый совместный владелец был единоличным владельцем. Уведомление, направленное
любому из совместных владельцев, является уведомлением всех совместных владельцев.

Полный текст договора по ссылке https://www.interactivebrokers...

В  РФ, есть понятие совместного счета  (ст.845 ГК РФ), но его открытие  это право банка.

Как верно заметил коллега Артемьев Роман,  российский  банк не вправе  отказать в проведении банковской операции.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы просили мнение 3 юристов добавлю.

Согласно ст.845 ГК РФ с 1 июня 2018г.

. В случае заключения договора банковского счета с несколькими клиентами (совместный счет) такими клиентами могут быть только физические лица с учетом ограничений, установленных валютным законодательством Российской Федерации. Права на денежные средства, находящиеся на счете, считаются принадлежащими таким лицам в долях, определяемых пропорционально суммам денежных средств, внесенных каждым из клиентов или третьими лицами в пользу каждого из клиентов, если иное не предусмотрено договором банковского счета (договором установлена непропорциональность). В случае, когда договор банковского счета заключен клиентами-супругами, права на денежные средства, находящиеся на совместном счете, являются общими правами клиентов-супругов (статья 256), если иное не предусмотрено брачным договором, о заключении которого клиенты-супруги уведомили банк.

Касаемо банков в РФ которые предусматривают возможность открытия совмсетного счета таким банком в последнеевремя был Тинькофф банк.

Обратитесь к ним с вопросом вывода средств.