Я написал частную жалобу на определение в районный суд, районный судья вернул частную жалобу ссылаясь на то, что необходимо отправлять жалобу в кассационный суд

Узнал о судебном приказе уже после списания денежных средств, сразу отправился в суд и там получил копию судебного приказа, расписался и поставил дату получения судебного приказа. Сразу написал возражение на судебный приказ, но судья определением вернул возражение. Я написал частную жалобу на определение в районный суд, районный судья вернул частную жалобу ссылаясь на то, что необходимо отправлять жалобу в кассационный суд. Подскажите, стоит ли писать частную жалобу в верховный суд, или необходимо сразу в кассационный суд писать? При этом уже два судебных приказа через районный суд отменили.

  • 20210217_163900
    .jpg
  • 20210217_163848
    .jpg
  • 20210217_163822
    .jpg
  • 20210217_163813
    .jpg
  • 20210217_163801
    .jpg
, Анатолий Астраханцев, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анатолий.

Уточните, пожалуйста по какой причине мировой судья вернул вам возражение, не рассмотрев по существу? Обжалование определений судебных актов принятых по первой инстанции мировыми судьями обжалуются в районный суд. Прикрепите сюда Определение о возвращении ваших документов и первой и второй инстанцией, чтобы можно было вам помочь разобраться, и определить причину или ошибку которую вы допускаете, может есть что устранить.

Оснований для обращения в кассационный суд из написанного вами не усматриваю. Вероятно это было разъяснение об обжаловании определения суда апелляционной инстанции.

Всего доброго!

Анатолий Астраханцев
Клиент, г. Санкт-Петербург

добрый день, во вложении определения мирового судьи и районного.

Мировой судья вернул т.к. сроки на подачу истекло

А что вы указывали в своих документах, вы описывали каким образом вы узнали о судебном приказе? Я усматриваю нарушение процессуальных норм в описанном случае.

Суд апелляционной инстанции должен был вам направить Определение об оставлении вашей жалобы без рассмотрения, а не письмо.

Суд  указывает в своем письме, что вы обжалуете определение, которое не вступило в законную силу, но при этом говорит об оспаривании вами судебного приказа.

Понимаете смысл? определение суда первой инстанции подлежит обжалованию в суд апелляционной инстанции. Однако суд апелляционной инстанции вам отказал в рассмотрении, ссылаясь на нормы АПК РФ, которые не применимы в данном случае.

Напишите в мировой суд заявление с просьбой о разъяснении хода дела по вашей частной жалобе. И в суд апелляционной инстанции о выдаче определения о принятии или не принятии жалобы к производству.

Но можно сразу и в кассационный суд написать, указав все процессуальные нарушения обоих судов.