Я написал частную жалобу на определение в районный суд, районный судья вернул частную жалобу ссылаясь на то, что необходимо отправлять жалобу в кассационный суд

Узнал о судебном приказе уже после списания денежных средств, сразу отправился в суд и там получил копию судебного приказа, расписался и поставил дату получения судебного приказа. Сразу написал возражение на судебный приказ, но судья определением вернул возражение. Я написал частную жалобу на определение в районный суд, районный судья вернул частную жалобу ссылаясь на то, что необходимо отправлять жалобу в кассационный суд. Подскажите, стоит ли писать частную жалобу в верховный суд, или необходимо сразу в кассационный суд писать? При этом уже два судебных приказа через районный суд отменили.

  • 20210217_163900
    .jpg
  • 20210217_163848
    .jpg
  • 20210217_163822
    .jpg
  • 20210217_163813
    .jpg
  • 20210217_163801
    .jpg
, Анатолий Астраханцев, г. Санкт-Петербург
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Анатолий.

Уточните, пожалуйста по какой причине мировой судья вернул вам возражение, не рассмотрев по существу? Обжалование определений судебных актов принятых по первой инстанции мировыми судьями обжалуются в районный суд. Прикрепите сюда Определение о возвращении ваших документов и первой и второй инстанцией, чтобы можно было вам помочь разобраться, и определить причину или ошибку которую вы допускаете, может есть что устранить.

Оснований для обращения в кассационный суд из написанного вами не усматриваю. Вероятно это было разъяснение об обжаловании определения суда апелляционной инстанции.

Всего доброго!

Анатолий Астраханцев
Клиент, г. Санкт-Петербург

добрый день, во вложении определения мирового судьи и районного.

Мировой судья вернул т.к. сроки на подачу истекло

А что вы указывали в своих документах, вы описывали каким образом вы узнали о судебном приказе? Я усматриваю нарушение процессуальных норм в описанном случае.

Суд апелляционной инстанции должен был вам направить Определение об оставлении вашей жалобы без рассмотрения, а не письмо.

Суд  указывает в своем письме, что вы обжалуете определение, которое не вступило в законную силу, но при этом говорит об оспаривании вами судебного приказа.

Понимаете смысл? определение суда первой инстанции подлежит обжалованию в суд апелляционной инстанции. Однако суд апелляционной инстанции вам отказал в рассмотрении, ссылаясь на нормы АПК РФ, которые не применимы в данном случае.

Напишите в мировой суд заявление с просьбой о разъяснении хода дела по вашей частной жалобе. И в суд апелляционной инстанции о выдаче определения о принятии или не принятии жалобы к производству.

Но можно сразу и в кассационный суд написать, указав все процессуальные нарушения обоих судов.